Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Объекты МЭС Центра готовы к грозовому и пожароопасному периодам

1 июня 2012, 11:12 994 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра – реализовал комплекс организационных и технических мероприятий по подготовке магистральных электрических сетей к грозовому сезону и периоду высоких температур, что, подчеркнул заместитель главного инженера МЭС Центра Андрей Жуков, позволит обеспечивать надежное электроснабжение потребителей и свести к минимуму возможность возникновения аварийных ситуаций на энергообъектах.

На всех предприятиях МЭС Центра проведены внеочередные инструктажи и тренировки оперативного и линейного персонала по организации работ во время грозового сезона. Завершены инженерные осмотры грозоопасных участков воздушных линий электропередачи, подстанций, складов и антенно-мачтовых сооружений. Обеспечена готовность регистраторов аварийных событий, осциллографов, фиксирующих приборов и других устройств определения мест повреждения на воздушных линиях.

В целях повышения безопасности работы энергообъектов в пожароопасный период, на подстанциях 220-750 кВ МЭС Центра проведены проверки противопожарного состояния распределительных устройств, мест хранения горюче-смазочных материалов, вспомогательных и подсобных зданий и сооружений, оснащение первичными средствами пожаротушения. Проверено техническое состояние и рабочая готовность автоматических установок водяного пожаротушения, систем предотвращения и предупреждения взрывов и пожаров, состояние водопроводной сети, гидрантов, пожарных насосных станций.

Вдоль трасс линий электропередачи и по периметру территорий подстанций выполняется прокладка защитных минерализованных полос. Землепользователям, во владении которых находятся участки земли под линиями электропередачи, вручены специальные уведомления о возможных последствиях возгораний под линиями и ответственности за вывод из строя объектов электроэнергетики.

На энергообъектах МЭС Центра совместно с региональными подразделениями пожарной охраны МЧС России в соответствии с графиком проводятся противопожарные тренировки и учения, в ходе которых отрабатываются совместные действия по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Для работников предприятий, выполняющих работы на трассах линий электропередачи вблизи лесных массивов и торфяников, проведены внеочередные инструктажи по пожарной безопасности.

Аналогичные меры предприняты и в других филиалах ОАО «ФСК ЕЭС».

Обсудить на форуме
Метки: МЭС ЦЕНТРА

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+