Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Государство не будет вмешиваться в процесс голосования "Совета рынка"

4 июня 2012, 12:37 1045 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: rbcdaily.ru

Во вторник основной регулятор энергорынка — НП «Совет рынка» — проведет годовое собрание, главными вопросами которого станут переизбрание наблюдательного совета и внесение изменений в устав некоммерческого партнерства в соответствии с поправками в федеральный закон «Об электроэнергетике». Государство впервые с момента создания НП в 2008 году не пользуется «телефонным правом». Новое правительство не оказывает давления на участников рынка и согласилось не оспаривать поправки в устав «Совета рынка», альтернативную редакцию которых внесла ТНК-ВР, отмечают все игроки рынка.

5 июня некоммерческое партнерство «Совет рынка» проведет годовое собрание участников, на котором будет определен новый состав наблюдательного совета. Кроме того, на повестке дня — поправки в устав, которые необходимо принять в связи с изменением федерального закона «Об электроэнергетике» (ФЗ-35). Первоначально спор разгорелся вокруг поправок в механизм формирования палат партнерства, говорит директор НП «Сообщество покупателей оптового и розничного рынков электроэнергии» Дмитрий Говоров. Минэнерго предлагало перенести избрание представителя корпоративных сбытов (действующих в интересах крупных потребителей) в список А (где основную роль играют гарантирующие поставщики) палаты покупателей «Совета рынка». Сейчас в список А входят оптовые покупатели, продающие энергию прочим потребителям, а в список Б — крупные промышленники, приобретающие энергию для себя.

Интересы корпоративных сбытов и ГП зачастую в корне расходятся, отмечает г-н Говоров. Поэтому сбытовая структура ТНК-ВР — ЕЭСНК внесла альтернативный вариант поправок в устав. Она предлагает сохранение за корпоративными сбытовыми компаниями места в списке Б палаты покупателей. Эта поправка была согласована с Минэнерго и руководством «Совета рынка» на прошлой неделе, отмечает Дмитрий Говоров. В случае ее принятия членами партнерства Минэнерго не будет ее оспаривать, отмечает глава НП «Сообщество покупателей». Наличие общей позиции по данному вопросу подтверждают еще три участника партнерства, в том числе источник в Минэнерго. Впрочем, один из источников в частном генераторе скептичен и предлагает дождаться 4 июня: «у правительства есть еще сутки, чтобы надавить на энергокомпании», отмечает он.

После смены правительства Минэнерго впервые с 2008 года (после выделения НП «Совет рынка» в рамках расформирования РАО «ЕЭС России» из структуры «Администратора торговой системы», образованного в 2001 году) правительство не оказывает давления на участников энергорынка. Об этом говорят сразу четыре собеседника РБК daily. «Будущие выборы в набсовет в своем роде уникальны, — отмечает источник в одной из крупных компаний — членов НП. — У потребителей есть возможность выбрать тех представителей, которые являются реальными потребителями и будут отстаивать их интересы в совете. Со сменой правительства и кабинета министров влияние Минэнерго на голосование членов НП по этому вопросу значительно уменьшилось и у потребителей появился реальный шанс увидеть в набсовете своих кандидатов».

В набсовет НП «Партнерство покупателей» рекомендованы два человека: вице-президент ОК «Русал» Владимир Гераскин и директор по энергетике НЛМК Александр Старченко, говорит г-н Говоров. «В наблюдательном совете мы будем стараться достичь баланса интересов энергетиков и потребителей, развития рыночных механизмов в целях повышения эффективности и снижения совокупных затрат экономики на энергообеспечение. Приоритетом и основой рынка должны стать долгосрочные двусторонние договоры», — заявил в пятницу г-н Гераскин. От палаты А в состав совета должны войти зампред НП гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Наталья Невмержицкая и зам­председателя «Русэнергосбыта» Михаил Андронов. Источник в НП «Совет производителей энергии» сообщил, что генераторы рекомендовали в набсовет заместителя генерального директора «Интер РАО — Управление электрогенерацией» Александру Панину, а также назначенного 1 июня на должность исполнительного вице-президента «КЭС-Холдинга», коммерческого директора компании Романа Нижанковского и замгендиректора СУЭК Сергея Мироносецкого.

От гидроэнергетиков выдвинут член правления «РусГидро» Станислав Савин и заместитель гендиректора и директор по сбыту «Росатома» Александр Хвалько. Их выдвижение обусловлено требованием правительства и соответствует действиям 2011 года. Основной вопрос — в проталкивании директора по инновационному развитию «Роснано» Юрия Удальцова. Его кандидатура была согласована в Минэнерго, но против выступил нынешний глава «Роснефти» и бывший вице-премьер Игорь Сечин. «Он один из реформаторов отрасли и человек заинтересованный в отличие от бывшего вице-премьера», — говорит источник в отрасли.

Обсудить на форуме
Метки: СОВЕТ РЫНКА

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+