Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты ОАО "Москабельсетьмонтаж" применяют уникальную технологию прокладки кабеля в специальных подземных микротоннелях на строительстве в Имеретинской низменности кабельных линий 110 кВ

4 июня 2012, 14:50 1780 Время чтения ≈ 1 мин

На строительстве в Имеретинской низменности кабельных линий 110 кВ от Адлерской ТЭС до подстанции Веселое, Имеретинская и Ледовый дворец специалисты ОАО «Москабельсетьмонтаж» применяют уникальную технологию прокладки кабеля в специальных подземных микротоннелях.

Обычно КЛ прокладываются в железобетонных лотках. Однако в данной ситуации их использование невозможно: из-за высокой плотности застройки и большего количества коммуникаций на трех упомянутых участках для них просто не хватает места. Микротоннели диаметром 2 м на глубине до 14 м позволяют решить эту проблему.

Микротоннели соединяют две специальные подземные вертикальные технологические шахты. При их устройстве будут использованы буросекущиеся сваи, в результате чего стены шахт будут напоминать стены бревенчатого дома.

Такая технология позволит добиться повышенной устойчивости и герметичности конструкции, что важно в условиях близкого залегания грунтовых вод. Дно колодца будет образовано бетонной подушкой на так называемых jet-сваях, изготовленных по технологии струйной цементации. Такие сваи будут препятствовать движению грунта, создадут надежный дренаж и также обеспечат защиту камеры от грунтовых вод.

С помощью построенных колодцев специалисты смогут проводить постоянный контроль состояния скрытых в подземных микротоннелях кабельных линий и замену кабеля в случае необходимости.

Обсудить на форуме
MMZH
1.06

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+