Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В РЭА прошел семинар организации Партнерство стран региона Балтийского моря в энергетическом секторе (БАСРЕК)

5 июня 2012, 14:58 1022 Время чтения ≈ 2 мин

30 мая в Российском энергетическом агентстве прошел семинар в рамках БАСРЕК - международной организации Партнерство стран региона Балтийского моря в энергетическом секторе.

Во встрече приняли участие представители профильных государственных структур и госкорпораций стран-членов организации, среди которых Нилс Ангер из Министерства экономики и технологий Германии, начальник консульского отдела Министерства устойчивого развития Швеции Пер Хогстром.

С российской стороны во встрече участвовали эксперты Департамента международного сотрудничества Министерства энергетики РФ, Департамента экономического сотрудничества Министерства иностранных дел РФ, Российского энергетического агентства Минэнерго РФ, в частности, руководитель Департамента стратегического взаимодействия Найля Сегизова, а также представители государственной корпорации «Росатом» и ОАО «Интер РАО ЕЭС».

На мероприятии обсуждались перспективы и направления многостороннего сотрудничества в рамках БАСРЕК, а также бюджет организации на период 2012-2015 гг. Среди приоритетных направлений взаимодействия - энергосбережение и повышение энергоэффективности, использование возобновляемых источников энергии, снижение выбросов CO2, обеспечение стабильности поставок энергоресурсов и др. Кроме того, на семинаре был представлен вклад Российской Федерации в проектный бюджет организации на 2009-2011 годы.

 Справочно:

 Министры энергетики стран региона Балтийского моря и Европейская комиссия (ЕК) в октябре 1999 г. приняли решение учредить межправительственную организацию «Партнерство стран региона Балтийского моря в энергетическом секторе».

 В работе БАСРЕК участвуют страны: Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Россия и Швеция, а также Генеральный директорат по транспорту и энергетике (DG TREN) Европейской комиссии. Работой БАСРЕК руководит Группа старших должностных лиц (ГСДЛ), которая включает в себя участников из всех 11 стран, а также Европейской комиссии.

 В июле 2012 года Германия передаст председательство в БАСРЕК России.

Обсудить на форуме
Метки: РЭА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+