Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Россия и Китай расширяют взаимодействие в электроэнергетике

6 июня 2012, 10:58 1177 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: НП ИНВЭЛ

По сообщению портала SmartGrid.ru 5 июня президент России Владимир Путин прибыл с двухдневным государственным визитом в Китайскую Народную Республику. По итогам его переговоров с председателем КНР Ху Цзиньтао был подписан пакет документов о двустороннем сотрудничестве, а также ряд соглашений о взаимодействии между различными компаниями, в том числе в сфере энергетики, промышленности и инновационных технологий.

Так, между группой «Интер РАО ЕЭС» и Государственной электросетевой корпорацией Китая был заключен меморандум о расширении электроэнергетического сотрудничества. Как пояснили корреспонденту SmartGrid.ru в энергохолдинге, документ предусматривает увеличение экспорта электроэнергии в Китай.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве было заключено между ОАО «РАО Энергетические системы Востока», Китайским банком CITIC и Хэйлунцзянским энергомашиностроительным объединением «Амур Энерго-Строй Альянс». Как отмечается в сообщении российской энергокомпании, «в рамках реализации соглашения стороны рассмотрят возможности сотрудничества в сфере угольной энергетики, в частности, по проекту строительства Уссурийской ТЭЦ с внедрением инновационного оборудования». «Амур Энерго-Строй Альянс» организует техническое обеспечение и поставку материалов, а также выполнит работы, необходимые для возведения ТЭЦ, в том числе на условиях товарного кредита. Банк Китая, заинтересованный в участии в инфраструктурных проектах на территории России, готов обеспечить финансирование строительства. Стоимость и генеральный подрядчик будут определены по результатам конкурентных процедур.

Еще одним подписанным документом стала дорожная карта отдельных направлений российско-китайского сотрудничества в области атомной энергетики между ГК «Росатом» и агентством по атомной энергии Китая. Как отмечается на сайте госкорпорации, также планировалось подписать протокол о сооружении третьей и четвертой очередей Тяньваньской АЭС. Получить комментарий представителя «Росатома» не удалось.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+