Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Читайте в журнале "КАБЕЛЬ-news" № 3, май-июнь 2012 года!

7 июня 2012, 13:20 3377 Время чтения ≈ 6 мин

В рубрике «Панорама» журнала«КАБЕЛЬ-news» (№ 3 май-июнь 2012 г.) больший интерес представляет новость об успешном проведении ОАО «Москабельсетьмонтаж» высоковольтных испытаний кабельных линий 500 кВ производства SUDKABEL на объекте строительства ИЦ «Сколково». Поставку кабельной продукции, монтаж муфт и техническое сопровождение проекта осуществляло ООО «Эстралин ПС».

Также в этой рубрике интересны предложения ведущего поставщика спецтехники компании Аltec – изолированных гидроподъёмников для работы на электросетях, кранов-манипуляторов, модульных установок для очистки водой изоляторов под напряжением и кабелеукладчиков, отраслевым представителем которой в России и СНГ является ООО «АСТА».

В «Панораме» опубликованы репортажи с Международной выставки технологий, продукции и услуг для предприятий городского электротранспорта «ЭлектроТранс-2012», Выставки перспективных автобусов для городского общественного транспорта CityBus 2012 и выставки elcomUkraine 2012 — энергетика, электротехника, энергоэффективность.

Тема этого номера журнала – пожарная безопасность, в ней рассматривается оценка пожарной опасности электрооборудования жилых и общественных зданий на основе теплового метода неразрушающего контроля. Эту тему раскрывают специалисты из ФБГУ ВНИИПО МЧС России, которые приводят практические вопросы пожарной профилактики эксплуатируемых электроустановок жилых и общественных зданий и констатируют чрезвычайно низкий  уровень обслуживания и предупреждения аварийных пажароопасных ситуаций на примере электрических сетей социальных объектов.

В рубрике «Актуально» тема пожаробезопасности кабеля продолжает развиваться. Первая статья рубрики – «Особенности выбора и применения пожаробезопасных кабелей и кабельной арматуры», в которой рассматриваются требования, предъявляемые к кабельной продукции. Также здесь опубликована статья об европейских пожаробезопасных кабелях, рассказывающая о Директиве по продуктам, применяемым в строительстве (CPD). В ней содержатся шесть требований, одно из которых связано с безопасностью в случае возникновения пожара. Для характеристики продуктов, используемых в строительстве, была разработана система Euroclass, которая в основном относится к материалам покрытия, изоляционным материалам, напольным покрытиям, материалам для изоляции труб и кабелей и которая в долговременной перспективе, после 2015 г., может повлиять на стандарты IEC, относящиеся к кабелям.

В статье «О всяком, о разном», рассказывается об испытаниях кабельной продукции на пожаробезопасность в ЗАО Центр сертификации и испытаний «Огнестойкость».

Также в этой рубрике опубликован репортаж с шестой Международной конференции «Полимеры в кабельной индустрии», которая показала высокую заинтересованность производителей материалов и кабельных заводов в создании отечественной высокотехнологичной и качественной продукции.

В рубрике «Зашита КЛ» опубликована статья авторов из компании C-Tech Corporation, в которой были разработаны методы защиты кабельных линий от грызунов и термитов. К ним относятся нетоксичные и безвредные маточные смеси с присадками, обеспечивающие защиту от грызунов, насекомых и термитов — Rodrepel®TM и Termirepel®TM (C-Tech Corporation). Они прошли испытания в разнообразных условиях.

В статье «Диагностика высоковольтных кабельных линий. Опыт внедрения» описывается «Методика оценки технического состояния КЛ 6—110 кВ по результатам диагностического обследования щадящими и неразрушающими методами». На основе данной методики, в частности, в ОАО «Ленэнерго» были разработаны, внедрены и успешно применяются «Объём и нормы щадящих и неразрушающих методов испытания и диагностики кабельных линий 6—110 кВ».

Этой же теме был посвящён репортаж с семинара, который состоялся на базе Хабаровских электрических сетей, организованный компанией «Связькомплект» (Москва) совместно с ПКБ РЭМ (Санкт- Петербург) при поддержке медиахолдинга «Рускабель», рассмотревший вопросы испытания, поиска повреждений и диагностики кабельных линий с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ).

В рубрике «На связи с читателем» специалисты отвечают на вопросы, связанные с прокладкой силовых кабелей, международными стандартами упаковки кабеля на барабанах и т.д.

Персоной этого номера является Григорий Геннадьевич Свалов, директор по научной работе ОАО «ВНИИКП», известный учёный в области электротехнических материалов и кабельной техники. Им лично и под его непосредственным руководством создана научная база и сформировано новое научное направление в электротехнике — сверхпроводящие и криорезистивные провода и кабели.

В преддверии юбилея редакция журнала «КАБЕЛЬ-news» поздравляет Григория Геннадьевича Свалова с днём рождения и желает ему здоровья, счастья, оптимизма и удачи во всех начинаниях!

Увидеть этот номер журнала «КАБЕЛЬ-news» вы сможете на выставке Электро-2012 (13-16 июня, Москва, Экспоцентр на Красной Пресне).

Оформите подписку, чтобы быть в курсе всех важных новостей в нашей отрасли!

Приглашаем Вас к публикациям в следующем выпуске!

Обсуждают на форуме (2)
Метки: КАБЕЛЬ-news

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+