Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики ОАО "МРСК Юга" продолжают борьбу с хищениями электроэнергии

9 июня 2012, 11:10 1065 Время чтения ≈ 3 мин

В Астраханской области продолжается реализация целевой коммуникационной программы ОАО "МРСК Юга" «За честный киловатт». Её цель - формирование ответственного отношения к потреблению электроэнергии и пресечение случаев несанкционированного подключения к электросетям. Специалисты филиала «Астраханьэнерго» регулярно проводят проверки на тех участках, где выявлен дисбаланс между объемом использованной и оплаченной электроэнергии. Проверки на честность – единственная мера контроля, позволяющая уберечь добросовестных потребителей от недобросовестных. Ведь перегрузка сетей ведет к снижению напряжения, выходу из строя дорогостоящих бытовых электроприборов, замыканию электропроводки и даже к пожарам. То есть получается, что воруют одни, а страдают все. 

Одним из таких проблемных участков для энергетиков филиала «Астраханьэнерго» являются городские окраины, где жители цыганской диаспоры незаконно подключаются к электросетям, причиняя своими неправомерными действиями многомилионный ущерб энергокомпании. В результате серии рейдов, проводимых с начала июня сотрудниками Заболдинского участка ПО «Астраханские электрические сети» филиала «Астраханьэнерго» в районе поселка Янго-аул по улицам  Староверова и Лемисова выявлено и пресечено более двух десятков случаев бездоговорного потребления электроэнергии на общую мощность более тридцати шести тысяч кВт. Энергокомпании нанесен ущерб на сумму более ста  тысяч рублей. И это без учета затрат на работу по отключениям нарушителей.

При ликвидации незаконных подключений жители поселка оказали ожесточенное сопротивление энергетикам, пуская в ход все, что попадется под руку. Это было зафиксировано на видеокамеру журналистами, сопровождавшими участников рейда. В ближайшее время съёмка будет показана на региональных телеканалах, а затем передана в правоохранительные органы. 

Самовольные подключения к электросетям наносят значительные убытки электросетевому комплексу. Энергетики недополучают средства, которые могли бы пойти на развитие и ремонт сетевого оборудования. Кроме того, самовольные подключения к сетям, безучетное потребление электроэнергии являются причиной перепадов напряжения в сети, сбоев в подаче электроэнергии и увеличивают риск возникновения аварийных ситуаций. Энергетики напоминают, что хищения электроэнергии административно и уголовно наказуемое деяние. Причем, в связи с принятием новых правил работы на оптовых и розничных рынках электроэнергии, ответственность за её хищение предлагается ужесточить в разы. 

В период, когда в Астрахани в связи с погодными условиями объявлена V степень пожароопасности, незаконные действия отдельных «предприимчивых» граждан способны привести к непоправимым последствиям. Об этом уже извещены районные власти и представители Государственного пожарного надзора.  Энергетики филиала «Астраханьэнерго» и в дальнейшем будут выявлять, и пресекать любые попытки бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии. За честный киловатт в ходе рейдов теперь решено бороться ежедневно.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+