Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Наставники молодых сотрудников ОАО "МОЭСК" будут получать 20-процентную надбавку к окладу

13 июня 2012, 10:08 1066 Время чтения ≈ 3 мин

В ОАО «МОЭСК» вводится в действие новое Положение о наставничестве.

Наставничество - это выполнение трудовых функций под наблюдением и руководством наставника с регулярным получением обратной связи - форма адаптации и профессиональной подготовки новых сотрудников Общества.

Традиционно, вновь пришедшие на предприятия Компании сотрудники в обязательном порядке проходят стажировку на рабочем месте под контролем инструкторов производственного обучения, которые знакомят новичков со всеми нюансами и тонкостями профессии.

Основная цель наставничества – создание благоприятных условий для эффективной адаптации и закрепления персонала в трудовых коллективах Общества, повышение качества и престижа работы в распределительном электросетевом комплексе ОАО «МОЭСК», воспитание у персонала приверженности корпоративным ценностям.

Наставник в ОАО «МОЭСК» – это опытный, высококвалифицированный специалист, который наблюдает и руководит только поступившим на работу в Компанию сотрудником для приобретения им навыков работы и оценки его способностей. Наставничество распространяется на начинающих молодых рабочих получивших общее (среднее или полное) или начальное профессиональное образование, со сроком поступления на работу не более 2-х лет после окончания учебного заведения.

В качестве наставника молодых специалистов может быть подобран работник не моложе 25 лет имеющий среднее, начальное профессиональное, среднее профессиональное и высшее образование, стаж работы на предприятии - не менее 3-х лет, квалификацию рабочего – не ниже IV разряда, специалиста – не ниже 2 категории или должность – специалист (служащий) не ниже 1 категории.

Кандидатура наставника для закрепления за конкретным работником или стажером предлагается непосредственным руководителем работника, согласовывается управлением развития персонала (для сотрудников Исполнительного аппарата ОАО «МОЭСК») или руководителем подразделения по управлению персоналом (для работников филиалов Компании) и утверждается приказом. Наставники так же могут быть предложены Советом ветеранов, Советом молодежи Общества.

Для материального поощрения наставнику ОАО «МОЭСК» с момента выхода приказа о закреплении за ним стажера начисляется ежемесячная надбавка в размере не менее 20% от оклада за период наставничества. Раз в год в филиалах Общества проходит конкурс «Лучший наставник предприятия». Наставники, победившие в конкурсе, так же будут поощряться.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно