Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Алексей Конев: "России лишь предстоит сформировать виденье Smart Grid в энергетике"

14 июня 2012, 17:53 1612 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: SmartGrid.ru

На сегодняшний день в России окончательно не сформировано перспективное виденье по Smart Grid. Об этом заявил директор по инновациям РЭА Алексей Конев, выступая сегодня на конференции «Интеллектуальное энергоснабжение – стандартизация и практика».

Рассказывая о деятельности созданной в энергетике технологической платформы «Интеллектуальная энергетическая система России», в рамках которой ведется работа по направлению Smart Grid, Алексей Конев отметил:

«Одна из задач техплатформы – это формирование целевого видения Smart Grid. Сегодня оно не сформировано. Существуют фрагментарные проработки. Нужно вовлекать крупную генерацию и сбыт с точки зрения управления спросом, как на промпредприятиях, так и у потребителей. Это будущее, которое начинать надо сейчас», – отметил Алексей Конев.

Представитель РЭА подтвердил готовность и заинтересованность российских специалистов во взаимодействии с мировым сообществом, в частности, «в восприятии опыта к этапности внедрения Smart Grid как для сетевого комплекса, так и для энергетики в целом».

По его словам, сегодня нужно решить вопросы с организационной структурой и мотивацией субъектов рынка в этой деятельности. Кроме того, определиться с терминологией, учесть нюансы экономической эффективности применения технологий Smart Grid.

Говоря о задачах, которые стоят перед технологической платформой, Алексей Конев особенно подчеркнул необходимость разработки нормативно-правовой и нормативно-технической базы для продвижения технологий Smart Grid. «Сейчас мы планируем эту работу. Находимся в стадии определения, каким образом выстроить работу по стандартизации», – подчеркнул он.

На сегодняшний день в работе техплатформы принимают участие порядка 150 российских и зарубежных компаний, с которыми ведется взаимодействие, как в области технологического сотрудничества, так и с позиции выстраивания подходов и идеологии долгосрочного развития энергетической отрасли.

Отвечая на вопрос корреспондента SmartGrid.ru о возможных сроках формирования идеологии Smart Grid в России, Алексей Конев отметил, что прежде необходимо «выстроить эффективный аппарат, структурировать эту работу, чтобы можно было в полной мере осуществлять операционную деятельность», и добавил: «На 2012 год – эта разработка стратегического виденья и дорожной карты».

Обсудить на форуме
Метки: Smart Grid

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно