Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Автомобильные жгуты проводов из алюминиевого сплава от компании Furukawa

15 июня 2012, 10:25 1788 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

В целях снижения веса автомобильных электрических проводов многие производители стремятся использовать медные жилы меньшего диаметра и более тонкую изоляцию. Компания Furukawa Electric Co., Ltd. и её дочерняя компания Furukawa Automotive Systems Inc. пошли другим путём и совместно разработали технологическую концепцию, предусматривающую практическое применение автомобильных жгутов проводов с алюминиевыми жилами вместо медных проводников.

Благодаря использованию алюминиевого сплава масса провода может быть снижена на 40%-50%. Разработанный для этой цели сплав алюминия серии 1000 отвечает необходимым требованиям по прочности, проводимости, гибкости, стойкости к изгибам и совместимости с концевыми устройствами. Для исследований были отобраны четыре типа сплавов: алюминий электротехнического класса ECAL (electric conductor grade aluminum), сплав Al-Fe, сплав Al-Fe-Mg и разработанный специалистами компании Furukawa Electric Co., Ltd сплав серии 1000 под названием MSAL. Для сравнительных испытаний были подготовлены образцы проволоки диаметром 0,31 мм, полученные методом непрерывного литья по технологии Properzi, а затем подвергнутые процессам горячей прокатки, холодного волочения и отжига.

Результаты проведенных испытаний на всех четырёх материалах представлены в следующей таблице:

  Предел текучести Прочность на растяжение Относительное удлинение Электропроводность Размер зёрен
МПа МПа % % IACS мкм
ECAL 46 98 33 63,9 9,4
Al-Fe 53 100 29 63,0 6,4
Al-Fe-Mg 59 123 28 59,4 6,2
MSAL 52 120 19 61,1 10,7

Материал на основе сплава алюминия с небольшим добавлением железа, меди, магния и кремния серии MSAL 1000, как свидетельствуют результаты сравнительных испытаний, обладает оптимальным соотношением электрических и механических характеристик (прочность на разрыв, стойкость к изгибам, усталостная прочность), необходимым для использования в качестве замены медных жил в автомобильных проводах. В настоящее время материал MSAL находится в серийном производстве.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно