Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

БАЗ будет модернизирован

18 июня 2012, 11:07 1068 Время чтения ≈ 3 мин

Руководство компании Русал сегодня представило губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву программу модернизации Богословского алюминиевого завода (БАЗ) в Краснотурьинске, составленной с учетом договоренностей по сохранению рабочих мест и развитию алюминиевого комплекса региона, достигнутых на предыдущей встрече главы Среднего Урала с менеджментом компании, сообщила пресс-служба администрации региона.

Губернатор и правительство Свердловской области в ближайшее время окажут Русалу содействие в решении самой сложной задачи на пути модернизации предприятия - Евгений Куйвашев поручил областному кабмину направить обращения в Минэнерго РФ, ФСК и ведущие энергокомпании с тем, чтобы обеспечить БАЗ более дешевой электроэнергией, цена которой напрямую сказывается на рентабельности алюминиевого производства.

На встрече было принято решение, что курировать данную работу в Свердловской области будет Денис Паслер, чью кандидатуру на пост председателя правительства региона уже на следующей неделе рассмотрят депутаты законодательного собрания.

«На встрече было особо отмечено, что никто из сотрудников БАЗа не должен быть уволен. Сегодня ясно прозвучало, что компания Русал готова вкладывать в развитие предприятия. Ситуация находится и будет находиться на контроле, и до решения всех вопросов подобные встречи будут регулярными», - сказал врио министра промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев.

Планируется, что следующая встреча состоится уже через три недели.

Региональные власти и руководство Русала рассматривают несколько вариантов решения проблемы электроснабжения производства в Краснотурьинске.

«Варианты выглядят так: либо поставлять электроэнергию из Нягани, либо на базе проектов Фортума в Челябинской области, либо посмотреть варианты строительства новой генерации на севере Свердловской области», - проинформировал директор по связям с государственными органами компании Русал Глобал Менеджмент Олег Вайтман.

По его словам, в ближайшие годы на БАЗе будут внедряться новейшие энергоэффективные технологии. «У нас есть достаточно четкое понимание, сколько по времени и по деньгам занимает этот процесс. Это порядка 4-5 лет с момента проектирования до запуска мощностей, а по деньгам - порядка $1,3 - 1,4 млрд», - добавил он.

Олег Вайтман также заверил, что в компании принято принципиальное решение о сохранении производства и рабочих мест. «Завод работает и в части глиноземного производства, и в части электролиза, поэтому никаких вопросов, связанных с сокращением, нет», - заявил он.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно