Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Общественная палата России и ОАО "МОЭСК" выработали рекомендации для изменения Правил технологического присоединения к электросетям

19 июня 2012, 15:45 1127 Время чтения ≈ 4 мин

В Общественной палате Российской Федерации состоялись слушания по практике подключения граждан и юридических лиц к электросетям. В мероприятии приняли участие представители Комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, Комиссии по региональному развитию и федеративным отношениям Общественной палаты РФ, Межрегионального Агентства по развитию инновационных энергоэффективных и энергосберегающих технологий, а также ОАО «МОЭСК». Участники слушаний отметили, что за последние три года ситуация в сфере технологических присоединений меняется к лучшему. Значительно уменьшились предельные сроки исполнения мероприятий по присоединению. «Положительный опыт был представлен ОАО «МОЭСК. Намечена устойчивая тенденция изменения ситуации со стороны сетевых и энергоснабжающих организаций в области раскрытия информации и открытости для потребителей», - отмечается в решении Комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике. 

Участники общественных слушаний согласовали ряд рекомендаций Правительству РФ, руководителям субъектов РФ, Высшему Арбитражному суду, Федеральной антимонопольной службе. Так, Правительству РФ предлагается разработать изменения в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электроэнергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям. Изменения должны коснуться сроков осуществления мероприятий по техприсоединению и критериев дифференциации указанных сроков по результатам анализа фактически сложившихся в деятельности сетевых организаций бизнес-процессов и реальных возможностей их оптимизации. Кроме того, предложено развитие гражданско-правовых, а не исключительно административных механизмов разрешения споров между заявителями и сетевыми организациями. Для льготного технологического присоединения предлагается установить социальную норму присоединяемой мощности электроэнергии в пределах от 4 до 6 кВт, подтверждаемой расчетом нагрузки, а также установить однократность льготы для лиц, обратившихся за технологическим присоединением на срок в течение 5 лет. При этом определить социальные категории этих льготников (инвалиды, пенсионеры, ветераны ВОВ, многодетные семьи).

По итогам слушаний, в адрес Заместителя Генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «МОЭСК» Ивана Крипака и заместителя директора по развитию и реализации услуг филиала Компании – Московские кабельные сети Дмитрия Янченко поступили благодарственные письма от Управляющего делами Общественной Палаты Российской Федерации Владимира Кирюшина «за активное обсуждение и подготовку предложений для улучшения качества предоставляемых услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям ОАО «МОЭСК».

Общественная палата Российской Федерации – организация, обеспечивающая взаимодействие граждан России, общественных объединений с органами государственной власти и органами местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиты прав и свобод граждан Российской Федерации.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+