Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Smart-накопитель электроэнергии как прототип глобального "умного" энергохранилища

20 июня 2012, 17:47 1285 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: SmartGrid.ru

Немецко-израильский предприниматель Даниэль Джеммер в подвале собственного дома установил агрегат по накоплению энергии. Это – прототип придуманного им «Энергетического банка», системы хранения электроэнергии, действующей на принципах Smart Grid.

Основанная Джеммером компания Nation-E, штаб-квартира которой находится в Швейцарии, специализируется на разработке технологий хранения, управления и передачи электроэнергии для Smart Grid.

Предложенный накопитель энергии состоит из литиево-ионных аккумуляторов и, по замыслу Джеммера, может применяться как в частном жилом секторе, так и на объектах социальной инфраструктуры.

Устройство способно подсоединяться к солнечным панелям или ветрогенераторам, расположенным на земельных приусадебных участках и крышах. Неиспользованные излишки вырабатываемой элекроэнергии, в свою очередь, можно будет аккумулировать. Среди предложенных вариантов использования: резервный запас энергии или, например, продажа ее избытка через общенациональную электросеть.

Разработчики указывают, что существенная доля энергии, производимой посредством ВИЭ, может «пропадать», не будучи использованной немедленно. Именно поэтому целесообразно использование «умных» энергонакопителей.

Встроенная в аппарат интеллектуальная схема коммуникации позволит накопителю быть в онлайн взаимодействии с распределительной сетью и с другими подобными устройствами в рамках локальной сети. Контролируя наличие и локализацию запасенной электроэнергии, можно будет подстраховывать социально значимые объекты или предприятия, требующие непрерывного энергообеспечения. Предполагается самое широкое применение установок: в больницах, на АЭС и даже на объектах военного назначения.

Габариты аппарата, размещенного в подвале г-на Джеммера, составляют примерно 1,2 м в высоту и по 1 м в ширину и длину. Накопитель при этом способен хранить 6,7 кВтч энергии.

Разработана целая линейка таких аппаратов, различных по размеру, сообщает газета The Jerusalem Post. При их массовом применении, разработчики ожидают следующего соотношения стоимости и емкости: один киловатт-час емкости обойдется владельцу в 2,5-3 тыс. долларов. Следовательно, агрегат средних размеров, рассчитанный на установку и использование в частном доме, будет стоить в пределах 8-10 тыс. долларов, утверждает финансовый директор компании Nation-E Андреас Стаматиу.

По словам Джеммера, пилотные испытания этой разработки уже идут в США, в городах Сан-Диего и Канзас-Сити. В ближайшее время, после получения необходимых разрешительных документов, еще один пилотный проект должен быть запущен в Израиле.

Однако некоторые эксперты относятся к затее скептически и указывают на недостаточность опубликованных технических данных. По их мнению, компания-разработчик должна предоставить более широкие научные сведения о своем проекте. «Пока что бизнесмены говорят общеизвестные вещи. Нужно, чтобы свое слово сказали ученые и инженеры», – заявил один из экспертов, знакомых с концепцией накопителя энергии.

Обсудить на форуме
Метки: Smart Grid

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+