Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Министр энергетики РФ А.В. Новак принимает участие в работе Петербургского международного экономического форума

21 июня 2012, 16:44 1720 Время чтения ≈ 14 мин

21-22 июня 2012 г. Министр энергетики А.В.Новак принимает участие в работе Петербургского международного экономического форума. В первый день глава ведомства посетил  деловой завтрак Сбербанка России и Всемирного экономического форума. В ходе мероприятия руководители органов власти и бизнес-сообщества обсуждали актуальные проблемы российской экономики, задачи, стоящие перед федеральными органами исполнительной власти, и пути их решения.

В ходе дискуссии А.В.Новак ответил на ряд вопросов, касающихся текущей ситуации в ТЭК России и основных задач, стоящих перед ведомством, по дальнейшему развитию энергетики и нефтегазовой сферы. Говоря о ситуации в электроэнергетической отрасли, А.В.Новак напомнил, что с начала реформы электроэнергетики прошло уже 7 лет. По его словам, пришла пора «проанализировать результаты реформы, посмотреть, как это влияет на сегодняшний день на развитие сектора генерации и сектора потребления. Хотя свои задачи создания конкурентных условий и привлечения инвесторов реформа решила, вместе с тем, по ходу реформирования возник еще ряд важных вопросов, которые требуют пристального внимания», - сказал он.

В частности, речь идет о значительных объемах перекрестного субсидирования, необходимости повышения инвестиционной привлекательности электросетевого сектора, значительном повышательном тренде цены на электроэнергию для конечных потребителей.  При этом решение данных задач должно проходить в атмосфере диалога и открытости.«Нужно сделать так, чтобы все  процессы, происходящие в электроэнергетике, были понятны населению и всем, кто пользуется услугами данной инфраструктуры», — подчеркнул А.В. Новак.

Касаясь развития нефтегазовой сферы, Министр отметил, что Минэнерго России и другие федеральные органы власти должны создавать условия для привлечения инвестиций в отрасль. Напомним, что российская нефтяная отрасль, за прошедшее десятилетие показала уверенный рост и вышла на первое место в мире по объёму добычи, что было обеспечено интенсификацией добычи на действующих месторождениях и вводом в 2008-2009 гг. новых крупных проектов в Восточной Сибири. В нынешнем году  ожидается плавное увеличение уровня добычи примерно на 1% по сравнению с прошлым годом.

В тоже время, отметил А.В.Новак, для реализации этих планов необходима гибкая налоговая политика в нефтяной сфере, которую в настоящее время разрабатывает Правительство РФ. «Налоговая система России (как, впрочем, и любой другой страны) прошла длинный путь. Десять лет назад Правительству было важно иметь простую для администрирования и эффективную в плане собираемости фискальную систему. Эти условия были выполнены – и такой подход дал нам возможность нарастить добычу, которая в настоящее время является самой высокой в мире, и обеспечить стабильность макроэкономических показателей», - сказал руководитель ведомства.

Вместе с тем, в последнее время стало понятно, что действующая налоговая система более не соответствует текущим требованиям. Для разработки более сложных месторождений, с затруднёнными геологическими условиями извлечения нефти, освоения новых нефтегазоносных провинций с необходимостью создания дорогостоящей инфраструктуры  нужна система, которая основана на учёте финансовых результатов этих проектов. «Конечно, такой подход применим только при условии механизмов чёткой проверки и подтверждения показателей прибыли, но только он позволит нам создать сбалансированный набор стимулов для развития отрасли», - подчеркнул А.В.Новак.

По его словам, Правительство РФ рассматривает целый ряд возможных конструкций, которые максимизируют текущую стоимость будущих налоговых поступлений. «В этом – «фундамент» нашей философии. Нам понадобится установить набор правил, которые с разумными допущениями позволят инвесторам достигнуть адекватного целевого уровня возврата на капитал для новых инвестиций», - отметил А.В.Новак.

Принятые ранее решения по налогообложению шельфовых проектов и разработки трудноизвлекаемых запасов нефти «являются отражением этой новой философии». Ещё одно нововведение – это концепция «налоговой стабильности», которая сделает ситуацию более предсказуемой для инвесторов и должна способствовать увеличению капитализации нефтегазового сектора. «Нефтегазовый сектор дает мультипликативный эффект для развития других отраслей экономики. Риски снижения объема добычи нефти должны быть нивелированы», - подчеркнул Министр энергетики РФ.

********
21 июня А.В.Новак выступил на круглом столе «Интеграция электроэнергетики: в поисках новой парадигмы». В мероприятии принимали участие главы ведущих отечественных и зарубежных энергокомпаний, производители энергоооборудования, отраслевые эксперты.

В ходе дискуссии глава Минэнерго России отметил, что  электроэнергетика как одна из базовых отраслей экономики обеспечивает ее устойчивое и поступательное развитие. Выполнение этой функции сопряжено с решением следующих основных задач: обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей;  упрощение доступа к сетевой инфраструктуре; достижение прозрачности и финансовой эффективности функционирования отрасли; повышение инвестиционной привлекательности сетевого комплекса; предотвращение необоснованной финансовой нагрузки на потребителей.

«В настоящее время решение названных задач осложняется наличием ряда проблем, связанных с моральным и физическим износом оборудования, и, как следствие – с низкой энергетической и экономической эффективностью работы отрасли», - отметил А.В.Новак. Кроме того, по его словам, в настоящее время есть определенный конфликт интересов между производителями электроэнергии и потребителями. «Задача правительства - найти баланс между всеми участниками рынка», - подчеркнул глава Минэнерго России.

По его словам, сегодня также существует проблема, заключающаяся в отсутствии полной прозрачности при формировании цены на электроэнергию для конечных потребителей. «Одна из наших главных задач - сделать отрасль более открытой для рынка, более публичной. Мы планируем создать общественный совет и при нем экспертный совет по электроэнергетике», - сообщил руководитель ведомства.

Касаясь интеграционных процессов в электроэнергетике, А.В.Новак отметил, что они неизбежны, но этом пути всем странам предстоит еще многое сделать. «На пути к интеграции государства-участники должны решить вопросы оптимизации электросетевого комплекса, устранения сетевых ограничений, анализа и прогнозирования собственных энергобалансов и энергобаланса единого энергетического пространства, гармонизации национальных законодательств. Серьезного исследования ждут экономические и социальные последствия возможного объединения», - сказал он.

Началу масштабной интеграции российской электроэнергетики должно предшествовать кардинальное технологическое обновление отрасли, преодоление технологического отставания, повышение надёжности и эффективности функционирования отрасли.
В этом направлении Минэнерго России ведётся активная работа. В частности, по  итогам прошлого года Россия вышла на рекордный объем вводов объектов генерации за весь постсоветский период – 6 ГВт. Планируется сохранить достигнутую положительную динамику и в ближайшие 3 года ввести почти 20 ГВт новых и модернизированных мощностей. В сетевом комплексе - 80 тыс. МВА трансформаторных мощностей и 65 тыс. км линий электропередачи.

До 2020 г. должна быть реализована масштабная программа модернизации электроэнергетики, которая предусматривает вывод из эксплуатации физически изношенного и морально устаревшего генерирующего оборудования мощностью 24 ГВт и ввод 83 ГВт новых генерирующих мощностей.

Это позволит достичь снижения потерь в электрических сетях, повышения КПД генерирующего оборудования, экономию топлива на производство электроэнергии, повышения надежности энергоснабжения.

 
******

21 июня Министр энергетики РФ А.В.Новак выступил в ходе панельной дискуссии «ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОГНОЗЫ В ЭНЕРГЕТИКЕ: В ПОИСКАХ СТАБИЛЬНОСТИ». Он представил свое видение будущего развития мировой и российской энергетики.
Глава ведомства отметил, что существуют  три фактора, которые станут   катализаторами дальнейших изменений структуры отрасли и в конечном итоге позволят выйти на гораздо большую конкурентность и открытость энергетики в глобальном масштабе. К ним относятся: развитие рынка газа и газовых технологий, развитие энергетической инфраструктуры и дальнейшие глобальные интеграционные процессы в отрасли.

Касаясь первого пункта, А.В.Новак высказал мнение, что перспектива мировой энергетики через 10-15 лет будет зависеть от роли газа всреднесрочной перспективе и от того, как изменятся технологии и динамика экономики добычи, эффективность технологий сжижения и транспортировки.  «За последние 10 лет произошел настоящий переворот, отраслевая революция, изменения, которые трудно переоценить», - подчеркнул он.    В частности, уже сегодня можно говорить о новых центрах газодобычи непосредственно на рынках сбыта, прежде всего США;  состоявшемся рынке сжиженного природного газа; изменении модели и принципов ценообразования на ключевых рынках сбыта: переход от региональной привязки «поставщик-потребитель» к глобальной модели с множеством поставщиков и потребителей, использующих разные формы транспортировки. «Понимая специфику российского газового рынка, нам нужно быть готовыми к этим вызовам и «повышению» градуса конкурентности газовой отрасли», отметил Министр энергетики. 

Говоря о развитии энергетической инфраструктуры, А.В.Новак подчеркнул, что  именно этот фактор будет определяющим направлением инвестиционной активности в отрасли в ближайшую декаду. В частности, инвестиции в инфраструктуру российского нефтяного, газового, электроэнергетического рынка до 2020 года составят до 1,0 трлн. долл.  Опорными точками развития отрасли станут: создание сектора шельфовой добычи и сопутствующей инфраструктуры с выходом на обеспечение 25-30 % добычи к 2030 году; масштабное освоение новых регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока; радикальная модернизация и развитие электросетевого хозяйства, включая строительство более 250 тыс.км линий электропередач и снижение потерь до уровня «лучших практик»; строительство более 30 % дополнительных генерирующих мощностей для обеспечения потребностей растущей экономики. «Это дает – значимое повышение энергоэффективности всей экономики, рост всей массы ВВП, расшивку «узких мест» в энергообеспечении, придание импульса развитию других, связанных и смежных отраслей, масштабные вложения в НИОКР, создание миллионов высококвалифицированных рабочих мест», - обратил внимание присутствующих А.В.Новак. 

В ходе реализации этих планов будут активно развиваться интеграционные процессы между Россией и  другими странами в энергетике и на корпоративном и политическом уровнях. Примером наметившейся тенденции можно считать недавние сделки, в том числе, и российских компаний с международными нефтяными компаниями по совместному освоению российского шельфа. «В целом, новая глобальная модель отрасли предполагает существенно более высокий уровень конкуренции, интеграцию технологий, кадровых ресурсов, активное вовлечение новых игроков», - отметил А.В.Новак.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+