Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабельная продукция для нефтегазовой отрасли

26 июня 2012, 10:54 2608 Время чтения ≈ 5 мин

Медиахолдинг «РусКабель», в состав которого входят журналы «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» и «КАБЕЛЬ-news» и портал RusCable.Ru, принял участие в XIV Международной выставке оборудования и технологий для нефтегазового комплекса «Нефтегаз-2012», открывшейся вчера в ЗАО «Экспоцентр» в Москве.

«Нефтегаз» – одна из крупнейших в мире отраслевых выставок, работает с 1991 года и проводится при официальной поддержке Министерства энергетики РФ под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ. Сегодня в ней принимают участие 960 компаний из 32 стран, а экспозиция разместилась на площади 25 тыс. м2.

Смотр «Нефтегаз-2012» охватывает не только предприятия нефтегазового комплекса, но и сферу его обслуживания. Поэтому свою новейшую продукцию и технологии представили электротехнические компании.

Как отметил на церемонии открытия выставки председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академик РАСХН Владимир Кашин, нефтегазовый комплекс России является базовой отраслью экономики. Здесь формируется 30% ВВП страны и 50% государственного бюджета. Между тем, в сфере недропользования происходят заметные и неоднозначные перемены. Прежде всего, отмечают эксперты, сокращается доля активной нефти, зато растёт количество капиллярно защемлённой и неподвижной, то есть «запертой» в подземных кладовых углеводородной массы. Плюс к этому, на смену «лёгким» маркам приходят высокопарафинистые, вязкие, так называемые «тяжёлые» нефти. Их доля в общем балансе добычи уже составляет 60%. Всё это усложняет добычу сырья.

В этих условиях перед нефтедобывающими организациями стоит острая задача – существенно повысить коэффициент извлечения нефти (КИН), который сейчас составляет 37%. Это значит, что из каждого месторождения мы пока добываем только треть сырья. Остальное остаётся в земле. Иначе, как разбазариванием природного добра такую ситуацию не назовёшь.

Решить вопрос увеличения нефтеотдачи пластов можно за счёт совершенствования методик добычи, а также путём внедрения инновационных технологий и высокотехнологичного оборудования, подчеркнул на 3-й Международной конференции «Актуальные вопросы инновационного развития нефтегазовой отрасли», открывшейся в рамках выставки «Нефтегаз-2012», один из наиболее авторитетных в нефтяном мире специалистов, доктор геолого-минералогических наук, академик Академии наук Республики Татарстан Ренат Муслимов.

Свои разработки, способствующие реализации данной задачи, представили на выставке кабельные предприятия России и зарубежья. Так, предприятие «ПсковГеокабель» предложило нагревательные кабели, которые применяются в установках нагрева нефти и позволяют эффективно бороться с асфальтосмолопарафиновыми отложениями (АСПО) в скважинах. По словам генерального директора ЗАО «ПсковГеокабель» Андрея Робина, продукция предприятия востребована такими компаниями, как «Роснефть», «Татнефть», «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз» и др., она также поступает в Мексику, Венесуэлу и многие другие страны.

Кабели для погружных нефтяных электронасосов, термоэлектродные провода, кабели для нагрева протяжённых трубопроводов (призванных в холодное время поддерживать температуру жидких углеводородов, необходимую для их текучести) и другую продукцию, востребованную в нефтегазодобывающей промышленности, представили предприятия Холдинга «Кабельный альянс». Представитель альянса Сергей Терновский отметил, что изделия холдинга расходятся по всем ведущим нефтяным компаниям России, а также идут в Белоруссию, Украину, Узбекистан, Казахстан.

Потребность нефтяных компаний в специализированных кабелях нового поколения, а также в электротехнических установках, способствующих эффективности добычи и транспортировки нефти и газоконденсата, исключительно высока, пояснил журналу «КАБЕЛЬ-news» президент Российского союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль.

Российские кабельные предприятия в последние годы стали увереннее занимать позиции на этом специфическом рынке. Между тем, доля зарубежной продукции здесь ещё достаточно весома. Иностранные научно-технические организации уже внедряют нагревательные кабели третьего поколения – более совершенные и безопасные в эксплуатации. Успеют ли за ними наши разработчики?  

Обсуждают на форуме (3)

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+