Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОАО "МРСК Юга" пройдет региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии"

26 июня 2012, 10:41 927 Время чтения ≈ 4 мин

Со 2 по 6 июля 2012 года в Астрахани на базе подстанции 110/10-10 кВ «Юбилейная» в рамках соревнований профессионального мастерства специалистов служб изоляции и защиты от перенапряжений энергооборудования филиалов ОАО «МРСК Юга» состоится региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»  в номинации «Лучший электромонтер».

Цель всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» – повышение престижа квалифицированного труда работников массовых рабочих профессий, пропаганда их достижений и передового опыта, привлечение для трудоустройства молодёжи,  решение стратегической установки руководства страны по воссозданию отечественной рабочей аристократии.

Конкурс проводится при поддержке федеральных органов исполнительной власти, общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей по следующим номинациям: «Лучший электромонтер», «Лучший сварщик», «Лучший каменщик», «Лучший водитель большегрузного автомобиля» и «Лучший горнорабочий очистного забоя».

В качестве базовой компании по организации Конкурса в номинации «Лучший электромонтер» - самой массовой профессии в электроэнергетике на региональном и федеральном уровнях выбрано ОАО «Холдинг МРСК» – крупнейшее стратегическое предприятие в Российской Федерации, контрольный пакет акций которого принадлежит государству.

На региональном уровне победители Конкурса в 2012 году будут определяться в рамках Всероссийских соревнований по профессиональному мастерству бригад служб изоляции и защиты от перенапряжения электрооборудования в распределительном сетевом комплексе ОАО «Холдинг МРСК» с приглашением команд электромонтёров территориальных сетевых организаций субъектов Российской Федерации, входящих в зоны ответственности операционных компаний Холдинга МРСК.

Первые соревнования уже прошли в конце февраля с.г. на территории Ставропольского края на полигоне филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» в г. Изобильном. Среди команд-участниц, помимо хозяев состязаний, были представители ФГУП СК «Ставрополькоммунэлектро», МУП г. Буденновска «Электросетевая компания» и ОАО «Георгиевские городские электрические сети». Тем самым был дан старт региональных этапов Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Региональный этап Всероссийского конкурса включает проверку теоретических знаний действующих правил, инструкций и норм. Тестирование команд предполагается проводить на базе программного комплекса «АСОП-Эксперт». В ходе других этапов будут отработаны практические навыки по профилактическим испытаниям трансформаторных вводов 110 кВ, определению места повреждения в кабельной линии 10 кВ, оказанию первой помощи пострадавшему от электрического тока. Команды энергетиков на время посоревнуются в умение правильно освобождать пострадавшего от действия электрического тока и оказанию ему первой помощи.

Федеральный   этап  Конкурса пройдет в сентябре 2012 г. в г. Астрахани (территория ответственности филиала ОАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго») с участием команд электромонтёров других энергокомпаний.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+