Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Астраханьэнерго" предупреждает: находиться в охранных зонах энергообъектов опасно для жизни!

27 июня 2012, 16:58 1004 Время чтения ≈ 3 мин

Учитывая наступление жаркого времени года, продолжительных летних каникул в образовательных учреждениях и сезона отпусков, руководство филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» напоминает о недопустимости нарушения мер безопасности при проведении несогласованных с энергетиками работ сторонними организациями и гражданами в охранных зонах воздушных линий электропередачи.

По статистике, в результате несоблюдения простых правил техники безопасности вблизи энергообъектов большое число людей получают травмы, влекущие за собой тяжкие увечья и даже смерть. Вопреки действующему законодательству, некоторые жители строят дома, хозяйственные постройки, высаживают деревья и кустарники в охранных зонах линий электропередачи.

По данным фактам филиал ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» вынужден обращаться с соответствующими заявлениями в Нижневолжское управление Ростехнадзора по Астраханской области, прокуратуру районов. Лица, виновные в нарушении требований правил охранных зон ЛЭП, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

Охранная зона – это зона вдоль воздушных линий (ВЛ) в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченная вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов при неотклоненном их положении.

Для воздушной линии электропередачи 110 кВ – установлена норма охранной зоны в 20 м, для воздушной линии 35 кВ – 15 метров.

«Астраханьэнерго» напоминает об опасности электрического тока для здоровья и жизни человека. В частности, о недопустимости:
– выхода на рыбалку вблизи и под проводами линий электропередачи;
– подъёма на опоры линий электропередачи;
– приближения ближе, чем на 10 метров к оборванным, свисающим или лежащим на земле проводам;
– выполнения самостоятельных подключений и переключений в электроустановках;
– набросов на провода посторонних предметов: касания проводов удочками, палками, шестами и прочими предметами;
– устройства свалок, разведения огня под проводами и возле линий электропередачи;
– проникновения в электроустановки, открытия их дверей, приближения к токоведущим частям.

При обнаружении неисправностей оборудования электрических сетей (оборванных, свисающих, провисающих до земли проводов линий электропередачи, незапертых дверей электроустановок, случаев искрения, задымления, пожаров) запрещается приближаться к этим проводам и электроустановкам на расстояние ближе 10 метров.

В случае необходимости следует незамедлительно сообщить о неисправности в филиал ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» по телефонам:

– 8 (8512) 79-29-83 – бесплатная прямая линия Центра обслуживания клиентов (ЦОК);
– диспетчерская служба Центра управления сетями (ЦУС). 8 (8512) 79-30-52, 79-32-52, 79-31-87, 79-95-99, 44-81-12

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+