Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Студенты МЭИ познакомились с работой служб изоляции и релейной защиты и автоматики ОАО "МОЭСК"

27 июня 2012, 15:00 898 Время чтения ≈ 2 мин

На объектах ОАО «МОЭСК» проходит учебно-ознакомительная практика студентов Московского  энергетического института (ФГБОУ ВПО «МЭИ»). Мероприятие организовано в рамках реализации соглашения о сотрудничестве института и ОАО «МОЭСК».

Студенты третьего курса кафедры электроэнергетических систем МЭИ познакомились с работой служб изоляции и релейной защиты и автоматики (РЗиА) Компании. Об основных направлениях производственной деятельности службы изоляции ребятам рассказал ведущий эксперт службы Дмитрий Растегняев. Это, прежде всего, высоковольтные испытания изоляции агрегатов, тепловизионный контроль, испытания масла из оборудования и др. Для выполнения этих задач применяется специальные  передвижные испытательные установки высоковольтного оборудования, системы контроля частичных разрядов (стационарные установки). Учащиеся  увидели использование средств тепловизионного контроля для оценки состояния электротехнического оборудования, а также как специалистами проводится хроматографический и химический анализ трансформаторного масла.

О средствах релейной защиты и автоматики студентам рассказал директор департамента РЗиА Максим Грибков. Он отметил, что средства релейной защиты и автоматики предназначены для ликвидации ненормальных режимов работы сети, защиты электротехнического оборудования от токов коротких замыканий и возобновления питания потребителей после аварийных отключений. Благодаря надежной работе системы РЗиА снижаются ущербы при повреждении оборудования, уменьшается недоотпуск электроэнергии потребителям при возникновении технологических нарушений.

После лекций-презентаций специалистов ОАО «МОЭСК» студенты посетили подстанцию «Южная».

По словам студентов, учебная практика на предприятиях ОАО «МОЭСК» укрепила их решение связать свою будущую деятельность с энергетикой, «потому что в отрасли работают надежные, ответственные люди», а также «потому что это по-настоящему важное и нужное дело».

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК, МЭИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+