Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Коллектив Холдинга МРСК пополнился молодыми интеллектуалами

28 июня 2012, 10:11 1024 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ОАО Россети

В канун Дня молодежи 26 июня в ОАО «Холдинг МРСК» состоялась встреча руководства Компании с преподавателями и выпускниками целевой программы МВА и преподавателями МИЭП МГИМО (У) МИД России.

Для участия в программе MBA были направлены наиболее перспективные молодые работники из 11 операционных компаний, отобранные по жестким критериям и в соответствии с требованиями МГИМО. Разработанная с участием ОАО "Холдинг МРСК" программа подготовки по международному стандарту МВА обеспечила тесную связь учебного процесса с практической деятельностью распределительных электросетевых компаний. Практику они проходили в профильных департаментах управляющей компании, а также в операционынх компаниях ОАО "Холдинг МРСК".

16 молодых людей первого набора, уже имевщих высшее образование, в течение почти двух лет на базовой кафедре Холдинга МРСК "Экономика и управление в электроэнергетике", созданной в структуре Международного института энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО (У) МИД РФ "Международное экономическое сотрудничество в электроэнергетической отрасли" обучались по направлению "Экономика" и специализации "Международная электроэнергетика". Возглавляет кафедру доктор экономических наук, профессор, Генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК" Николай Швец.

"Основная задача – подготовка высококвалифицированных специалистов-международников, адаптированных к современным проблемам российского и мирового электроэнергетического комплекса. Кафедра уделяет первостепенное значение сочетанию фундаментального университетского образования, международного кругозора и специализации в области экономики и управления в электроэнергетической отрасли. Важным направлением ее деятельности является проведение научно-исследовательских работ, в том числе в области мониторинга международных инновационных разработок в электроэнергетике, анализа экономических моделей деятельности энергетических и электросетевых компаний, экономического обоснования и методологии реализации непосредственно инвестиционных проектов в электроэнергетической отрасли", -отмечал во время открытия новой кафедры Генеральный директор Холдинга МРСК Николай Швец.

Как заметил поздравивший выпускников и преподавателей заместитель Генерального директора - руководитель Аппарата Александр Попов, выпускники проявили в учебе завидное усердие и трудолюбие, настойчивость и терпение. 14 из 16 слушателей окончили обучение и защитили дипломы с оценкой отлично. Конечно, численность первого выпуска невелика, но это сильное интеллектуальное ядро высокообразованных молодых людей, способных мыслить по-новому, объединить вокруг себя целеустремленных и грамотных специалистов и руководителей различных структур.

Заместитель директора МИЭП МГИМО (У) МИД России, координатор учебных программ ОАО "Холдинг МРСК" Сергей Васильев выразил благодарность руководству компании за создание новой кафедры для обучения своих специалистов в самом престижном российском вузе. Он подчеркнул, что обучение проходило очень полезно и интересно, в том числе, для преподавателей.

Изучение зарубежной практики организации энергообеспечения и даже защита дипломов слушателями проводились на английском языке. А это уже новый уровень знаний и практического опыта. Впрочем, знание 1-2-х иностранных языков выпускниками МВА - скорее правило.

- Вами достойно пройден очередной этап профессионального становления, накопления опыта управленческой деятельности. Но это не значит, что Холдинг МРСК останется безучастным к вашей дальнейшей судьбе. Все вы включены в "золотую сотню" - кадровый резерв Холдинга МРСК и будете иметь реальную возможность раскрыть свой талант менеджеров, ученых, качества организаторов и настоящих лидеров,- отметила начальник департамента организационного развития Наталья Эрпшер.

- Я благодарна Холдингу МРСК, за оказанную честь и предоставленное право на учебу. Помимо знаний, практического опыта я обрела за время учебы настоящих друзей, единомышленников по инновационным работам. Убеждена, мы принесем практическую пользу Холдингу МРСК, - заверила выпускница МВА Елена Илюхина из ОАО "МРСК Центра".

Надежной опорой окреп Холдинг МРСК. И компания намерена расширять работу по подготовке молодых кадров.

Справочно:

В 2009 году было подписано Соглашение о сотрудничестве между МГИМО, МИЭП и Открытым акционерным обществом "Холдинг МРСК". Целью партнерства между ведущей российской компанией в сфере транспорта и распределения электроэнергии и ведущим в стране ВУЗом по подготовке высококвалифицированных кадров управленческого и экономического профиля является интеграция мирового опыта в развитие отечественного распределительного электросетевого комплекса России и укрепление его кадрового потенциала. В 2010 году в МИЭП МГИМО по совместной инициативе была создана базовая кафедра Холдинга МРСК "Экономика и управление в электроэнергетике" для подготовки специалистов международного уровня, способных внедрять в деятельность российских электросетевых компаний передовой зарубежный опыт. С 2010 года на кафедре ведется обучение по программе МВА "Управление и регулирование экономической деятельности в международной электроэнергетике".

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно