Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новгородоблэнергосбыт: Почти тысяча жителей Новгородской области могут лишиться летнего отдыха за границей из-за долгов по оплате электроэнергии

28 июня 2012, 13:17 789 Время чтения ≈ 2 мин

На июнь 2012 года судами различных инстанций вынесено почти тысяча решений о принудительном взыскании задолженности по оплате электроэнергии в отношении жителей Новгородской области. Такие данные приводит юридический отдел ОАО «Новгородоблэнергосбыт».  Ходатайства о мерах по взысканию задолженности переданы в службу судебных приставов. Согласно российскому законодательству эти меры подразумевают арест имущества неплательщика на соответствующую долгу сумму и ограничение выезда за пределы России до полного погашения задолженности.
 
Как пояснили в ОАО «Новгородоблэнергосбыт», - ограничения в первую очередь могут коснуться злостных должников, имеющих многотысячные долги за потребленные кВт часы. Зачастую такие долги превышают стоимость путевки на курорты популярных направлений. В то же время неплательщики считают нормальным ежедневно пользоваться услугами компании для обеспечения привычного домашнего комфорта и уюта и тратить деньги на оплату дорогостоящих поездок. В компании отметили, что речь идет именно о таких потребителях.
 
Практика ограничений выезда за границу при непогашенных задолженностях разного рода довольно распространена. Однако в этом году зафиксированы первые случаи, когда под заградительный барьер пограничной службы РФ попадают новгородцы, систематически уклоняющиеся от платежей за электроэнергию.
 
Отметим, что энергосбытовая компания закупает необходимый объем электроэнергии на оптовом рынке для нужд всех жителей области. Согласно договорным обязательствам ОАО «Новгородоблэнергосбыт» выполняет все установленные сроки по оплате электроэнергии перед поставщиками, компенсируя непоступившие вовремя платежи от населения привлечением кредитных средств, тем самым, принимая на себя все возможные финансовые риски, чтобы гарантировать надежное энергоснабжение всех без исключения потребителей региона. Учитывая жесткие экономические рамки, регулирующие процедуры поставки и продажи электроэнергии, компания и в дальнейшем намерена использовать все возможные рычаги влияния на злостных неплательщиков.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+