Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ФСК ЕЭС" вошло в ТОП-5 лидеров рейтинга качества программ инновационного развития

28 июня 2012, 09:29 709 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

ОАО «ФСК ЕЭС» вошло в список ведущих компаний в рейтинге качества программ инновационного развития (ПИР) госкорпораций и компаний с государственным участием, составленного рейтинговым агентством «Эксперт РА». В ТОП-5 также вошли - ГК «Росатом», ОАО «Русгидро», ОАО АК «Транснефть» и ОАО «Газпром».

Высокий результат ОАО «ФСК ЕЭС» объясняется целенаправленной и эффективной деятельностью компании в области разработки и внедрения инновационных технологий в ЕНЭС, что является одним из ключевых приоритетов Федеральной сетевой компании. В текущем году компания приступила к реализации Программы инновационного развития до 2020 г., основная цель которой - повышение надежности, эффективности и безопасности магистрального электросетевого комплекса и электроэнергетической отрасли в целом за счет применения инновационных технологий и решений.

По мнению составителей рейтинга, энергетические компании в большей степени мотивированы к наращиванию конкурентных преимуществ, в том числе для развития бизнеса за рубежом. В результате, у российских энергетических госкомпаний доля затрат на НИОКР вполне сопоставима и даже превышает расходы иностранных конкурентов (ФСК ЕЭС – 2,64%, Edf – 0,7%, National Grid – 0,1%).

Авторы исследования также отмечают, что в программе инновационного развития Федеральной сетевой компании заявлены прорывные проекты по созданию интеллектуальной энергетической системы на основе активно-адаптивной сети. Для магистральных сетей высокого и сверхвысокого напряжения подобных технологий пока нет нигде, кроме ФСК ЕЭС, даже на уровне концептуальных проработок.

Программы инновационного развития компаний-участников рейтинга оценивались по пятибалльной шкале. Показатели, содержащиеся в программах, были разбиты на пять блоков, в том числе - управление инновационной деятельности, объем и структура НИОКР, технологическое лидерство, взаимодействие с инновационной средой, эффективность производственных процессов. Содержание каждого из показателей, входящих в эти блоки, оценивалось экспертами по данной пятибалльной шкале. Всего в периметр исследования вошло 16 госкомпаний.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться http://raexpert.ru/releases/2012/Jun27/

Обсудить на форуме
Метки: ФСК ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно