Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Астрахани стартовал региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства в номинации "Лучший электромонтер"

2 июля 2012, 17:15 1046 Время чтения ≈ 7 мин

Сегодня в Астрахани на территории подстанции 110/10-10 киловольт «Юбилейная» в торжественной обстановке дан старт  региональному этапу Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер» в рамках Межрегиональных соревнований по профессиональному мастерству бригад служб изоляции от перенапряжений в распределительном сетевом комплексе  ОАО «МРСК Юга».

В соревнованиях участвуют бригады электромонтеров, сформированных их числа лучших сотрудников четырех филиалов ОАО «МРСК Юга»: «Ростовэнерго», «Волгоградэнерго», «Калмэнерго» и «Астраханьэнерго».

За пять дней каждой команде предстоит пройти шесть этапов. Они включают проверку теоретических знаний, отработку практических навыков, оказание первой помощи пострадавшему от действия электрического тока и др.

Впервые за историю подобных соревнований, которые много лет проводятся среди сотрудников распределительного электросетевого комплекса России, церемония открытия проходила внутри подстанции. Это придало мероприятию особую торжественность.

Для гостей и команд был организован праздничный концерт. На нем выступили лауреаты всероссийских и международных конкурсов Константин Скляров и Менир Кузахметов, продемонстрировали свое мастерство учащиеся школы ушу «Инь-Ян».

Приветственное слово и пожелание удачи участникам прозвучало из уст почетного гостя – ветерана астраханской энергетики, члена Совета ветеранов «Астраханьэнерго», участника Великой Отечественной войны Георгия Васильевича Старкова.

«Энергетика всегда была, есть и остается локомотивом развития страны. Приятно видеть, как в отрасли происходят перемены к лучшему. Хочу пожелать вам всем успехов, безаварийной работы, всегда оставаться профессионалами и помнить, что вы несете гордое звание «Энергетиков Юга», – сказал ветеран.

Открывая мероприятие, заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» Павел Бабешко отметил: «Так совпало, что в год празднования 5-летия компании ОАО «МРСК Юга» именно на территории Астраханской области проводится региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер». Надеемся,  гостеприимная астраханская земля станет для вас на несколько дней домом, вы лучше узнаете друг друга, потому что в энергетике важно ощущать чувство локтя. И, хотя у нас соревнования, думаю, проигравших не будет. Потому что для каждого участника – это хороший шанс пообщаться, перенять опыт коллег, продемонстрировать свой профессионализм и оперативность в работе».

Заместитель главного инженера ОАО «МРСК Юга» Вячеслав Сизов отметил особую значимость начавшихся в Астрахани соревнований. Их главная задача – повышение уровня профессионального мастерства энергетиков. В частности, в этом году впервые соревнуются специалисты служб изоляции и защиты от перенапряжений энергооборудования.

«Я думаю, что все команды примерно одного, очень высокого уровня подготовки. Борьба будет серьезная. Она выявит лучших из лучших», - подчеркнул В. Сизов.

Первый заместитель министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Константин Марисов подчеркнул, что июльские соревнования в зоне ответственности «Астраханьэнерго» – это своеобразная «генеральная репетиция» Всероссийского конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучший электромонтер», который пройдет в Астрахани в сентябре текущего года.

Астрахань, по словам замминистра, выбрана не случайно. Здесь есть хороший коллектив организаторов подобных мероприятий, а также отличные условия для проведения конкурса федерального уровня, проводимого по распоряжению Правительства Российской Федерации.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» впервые проводится в этом году в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2011 года. Основная цель Конкурса – повышение престижности квалифицированного труда работников массовых рабочих профессий, пропаганде их достижений и передового опыта, привлечение для трудоустройства молодёжи,  решение стратегической установки руководства страны по воссозданию отечественной рабочей аристократии.

Конкурс проводится Минздравсоцразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей по следующим номинациям: «Лучший электромонтер», «Лучший сварщик», «Лучший каменщик», «Лучший водитель большегрузного автомобиля» и «Лучший горнорабочий очистного забоя».

В качестве базовой компании по организации Конкурса в номинации «Лучший электромонтер» - самой массовой и базовой профессии в электроэнергетике на региональном и федеральном уровнях выбрано ОАО «Холдинг МРСК» – крупнейшее стратегическое предприятие в Российской Федерации, контрольный пакет акций которого принадлежит государству.

На региональном уровне победители Конкурса в 2012 году будут определяться в рамках Всероссийских соревнований по профессиональному мастерству бригад служб изоляции и защиты от перенапряжения электрооборудования в распределительном сетевом комплексе ОАО «Холдинг МРСК» с приглашением команд электромонтёров территориальных сетевых организаций субъектов Российской Федерации, входящих в зоны ответственности операционных компаний Холдинга МРСК. Таким образом, рамки конкурса значительно расширяются и, начавшись как корпоративное мероприятие, он  приобретает общефедеральное и общеотраслевое значение.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+