Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Научно-исследовательский институт по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения преобразован в Научно-технический центр Единой энергетической системы

3 июля 2012, 12:13 876 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Системный оператор проводит процесс реорганизации своей дочерней компании ОАО «Научно-исследовательский институт по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения» (ОАО «НИИПТ») для оптимизации научно-исследовательской деятельности в сфере технологического управления электрическими режимами ЕЭС России.

Целью реорганизации является сосредоточение научно-исследовательской деятельности института, непосредственно связанной с основными функциями Системного оператора, в отдельной компании. Реорганизация проводится в соответствии с требованиями государственных регулирующих органов (письмо Росимущества от 25.01.2011 г. №ГН-13/1472) о выделении из компаний с государственным участием и их дочерних обществ непрофильных видов деятельности, не связанных с основной деятельностью материнской компании.

НИИПТ (с июня 2012 года – «НТЦ ЕЭС») – многопрофильный электроэнергетический научно-исследовательский центр, выполняющий большой объем исследований и разработок по контрактам с субъектами энергетической отрасли России и зарубежных государств, среди которых ОАО «СО ЕЭС», ОАО «РусГидро», ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», системные операторы и сетевые компании зарубежных энергосистем, территориальные и объединенные генерирующие компании, ОАО «Силовые машины», Объединенная компания РУСАЛ, ОАО «СУЭК», компания Alstom, концерны ABB, Siemens.

По плану, утвержденному Советом директоров ОАО «НИИПТ», первым шагом реорганизации, начатой в июне 2012 года, стало изменение названия компании на ОАО «Научно-технический центр Единой энергетической системы» (ОАО «НТЦ ЕЭС»). В дальнейшем из ОАО «НТЦ ЕЭС» будет выделено открытое акционерное общество с наименованием ОАО «НИИПТ», 100% акций которого будет принадлежать реорганизуемому обществу.

В ходе реорганизации в ОАО «НТЦ ЕЭС» консолидируются проекты и компетенции, непосредственно связанные с основной деятельностью ОАО «СО ЕЭС», такие как устойчивость, надежность, живучесть и управляемость энергосистем, технологии оперативно-диспетчерского управления, проектирование и развитие энергосистем, режимное и противоаварийное управление, автоматизированные системы мониторинга, сбора, передачи, обработки информации и управления технологическими процессами. Для этого в НТЦ ЕЭС остается часть сотрудников, работающих по указанным направлениям, и  необходимое оборудование.
Вновь создаваемое ОАО «НИИПТ» будет заниматься исследованиями и разработками по контрактам со сторонними организациями в области функционирования энергосистем по таким направлениям, как технические решения по созданию оборудования передач и вставок постоянного тока, устройств FACTS, техника высоких напряжений и проектирование линий электропередачи постоянного и переменного тока, силовая преобразовательная техника.

В настоящее время создается разделительный баланс организаций, решаются организационные, административно-хозяйственные и кадровые вопросы.

«Приоритеты нашей компании остаются прежними – качественное научное сопровождение деятельности Системного оператора по технологическому управлению электроэнергетическими режимами ЕЭС России. В рамках этой деятельности ОАО «НТЦ ЕЭС» намерен расширить компетенции до уровня ведущего в России научно-технического центра по вопросам развития, устойчивости надежности и управляемости энергосистем, уделить серьезное внимание сохранению и развитию научных школ, обеспечению преемственности поколений, формированию и подготовке научных и инженерных кадров в интересах Системного оператора и энергетической отрасли в целом», – сообщил заместитель генерального директора – научный руководитель ОАО «НТЦ ЕЭС» Лев Кощеев.

Информация об ОАО «НТЦ ЕЭС» (ОАО «НИИПТ»)

Научно-исследовательский институт по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения образован распоряжением правительства 18 октября 1945 года для решения задач, связанных с внедрением в энергетику электропередач постоянного тока и созданием Единой энергосистемы страны. Решая эту задачу, институт уже в 1950 году осуществил впервые в мировой практике пуск опытно-промышленной передачи постоянного тока (ППТ) мощностью 30 МВт с ртутными вентилями, организованную на базе воздушно-кабельной линии 200 кВ длиной 112 км от электростанции в Кашире до подстанции в Москве. В течение 1962-1965 гг. была введена в эксплуатацию ППТ от Волжской ГЭС до подстанции Михайловская в Донбассе и тем самым освоена передача самой большой в мире на тот период мощности (720 МВт) на расстояние около 500 км по воздушной линии напряжением 800 кВ (±400 кВ относительно земли).

Накопленный опыт в решении сложнейших задач электроэнергетики позволил разработать проект уникальной электропередачи постоянного тока Экибастуз-Центр мощностью 6000 МВт, напряжением 1500 кВ для транспорта электроэнергии от Экибастузских ГРЭС в центральные районы страны, на расстояние свыше 2400 км. Данный проект не был реализован из-за распада Советского Союза.

По разработкам и под руководством института в 1980-1984 гг. на Выборгской подстанции построена вставка постоянного тока (ВПТ) для несинхронной связи энергосистем России и Финляндии, долгое время являвшаяся самой крупной в мире. ОАО «НИИПТ» стал пионером в ряде базовых для энергетики областей: разработке и освоении высших классов напряжения в ЕЭС России (500, 750, 1150 кВ), внедрении полупроводниковых приборов в мощных преобразовательных установках, решении методических вопросов надежности энергосистем, разработки централизованных систем противоаварийной автоматики и ряде других научно-технических проблем, связанных с созданием и развитием энергосистем и ЕЭС в целом.

С октября 2007 года ОАО «НИИПТ» является дочерним зависимым обществом ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», которому принадлежит 99.9982% Уставного капитала.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+