Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Скартел" договорился обменять старое оборудование на передатчики стандарта LTE

4 июля 2012, 10:43 774 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: rbcdaily.ru

Компании «Скартел» удалось перейти с WiMAX на LTE без финансовых потерь при замене передатчиков. Оператор договорился с компанией Huawei о передаче старого оборудования на переработку в счет оплаты за новое. В результате «Скартел» избавился от необходимости списывать убытки практически на 100 млн долл.

При переходе на новую технологию «Скартелу» пришлось демонтировать оборудование WiMAX от Samsung на сумму около 100 млн долл. Об этом рассказали сразу несколько менеджеров на телекоммуникационном рынке. Договариваясь с Samsung о строительстве сетей WiMAX несколько лет назад, вендор не учел возможности перевода своей сети на LTE, поясняет один из них.

Впрочем, убытки компании, скорее всего, списывать не придется, рассказал РБК daily источник, близкий к новому партнеру «Скартела» — китайскому производителю оборудования Huawei. По его словам, большая часть оборудования передана Huawei «на переработку» в счет компенсации при покупке новых элементов инфраструктуры. Он также добавляет, что оставшиеся устройства на WiMAX-технологии оператор намерен отправить в Чили для строительства своих сетей там.

Источник, близкий к «Скартелу», это подтверждает, добавляя, что «таковы были условия контракта с Huawei».

Связаться с главой компании Денисом Свердловым вчера не удалось. Ранее в интервью РБК daily он говорил, что компания инвестирует в строительство сети LTE в России 400 млн долл. до конца текущего года.

Первый запуск LTE от «Скартела» под брендом Yota состоялся в Москве 10 мая. Сеть оператора в столице обслуживает 1,2 тыс. базовых станций. На ее строительство потрачено около 60 млн долл. Также компания запустила LTE-сети в коммерческую эксплуатацию в Сочи и Самаре. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) разрешила «Скартелу» строить федеральную сеть LTE в диапазоне 2,5—2,7 ГГц в сентябре прошлого года. По требованию ГКРЧ все сети WiMAX оператор должен выключить до 1 сентября. Всего в этом году «Скартел» включит LTE в десятке новых городов.

Сотовые операторы «большой тройки», которым также предстоит адаптировать свои сети под LTE, уверяют, что замена оборудования будет проводиться очень точечно. Практически все существующие сети операторов имеют статус LTE-ready, то есть их надо лишь модернизировать, утверждают они.

Обсудить на форуме
Метки: LTE

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно