Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Нижновэнерго" продемонстрировали возведение уникального энергообъекта

6 июля 2012, 12:10 842 Время чтения ≈ 2 мин

4 июля 2012 года, филиал «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» провел пресс-тур для представителей федеральных и региональных СМИ. Журналисты увидели, как на берегу р. Волги осуществляется установка уникальных для нижегородской энергосистемы 106-метровых опор линий электропередачи (ЛЭП).

Напомним, что возведение 106-метровых опор – это один из заключительных этапов реконструкции перехода через р. Волгу на линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ НиГРЭС-Заволжская. По словам заместителя генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – директор филиала «Нижновэнерго», депутата ЗС НО Олега Шавина, переход воздушных линий электропередачи через водные преграды всегда является сложным и трудоемким инженерным сооружением. «Строительства опор высотой более 100 метров в современной практике энергокомпании еще не было. Частично монтаж конструкций осуществляется на земле, а затем собирается на высоте с использованием башенного крана. После установки опор специалистам нашей компании предстоит протянуть над Волгой линию электропередачи протяженностью 1768 метров», – рассказал Олег Шавин.

Линия электропередачи (ЛЭП) 110 кВ НиГРЭС-Заволжская была построена в 1933 г. Она обеспечивает передачу электроэнергии, вырабатываемой на Нижегородской районной электростанции (НиГРЭС) г. Балахны, на подстанцию 110/10 кВ «Заволжская». Общая протяженность линии – 8719 м. Необходимость реконструкции ЛЭП, прежде всего, была обусловлена ее неудовлетворительным техническим состоянием, а также необходимостью увеличения пропускной способности линии и повышения надежности электроснабжения потребителей в Балахнинском и Городецком районах Нижегородской области.

В целом проектом предусмотрена установка 42 новых опор, замена грозотроса и существующего электропровода на провод большего сечения. Эти мероприятия повысят пропускную способность сетей и обеспечат транзит дополнительных мощностей с электростанции НиГРЭС. В 2011 году были смонтированы 38 опор на линии НиГРЭС-Заволжская. В 2012 году планируется смонтировать еще 4 опоры на переходе через р. Волгу. Работы ведутся в соответствии с графиком и будут закончены, как и планировалось, в декабре этого года.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+