Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 06.07.2012 по 12.07.2012

13 июля 2012, 17:03 921 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: НП Совет рынка

На истекшей неделе плановое электропотребление выросло относительно предыдущей недели в первой ценовой зоне и сократилось во второй. Плановое электропотребление накопленным итогом с начала 2012 года выросло по отношению к суммарным значениям аналогичного периода прошлого года в обеих ценовых зонах.

Индексы равновесных цен выросли относительно значений предыдущей недели в первой и сократились во второй ценовых зонах. В Европейской части России и на Урале индекс РСВ с начала года снизился по отношению к значению за аналогичный период прошлого года, а в Сибири – вырос.

В целом по ценовым зонам плановое потребление за истекшую неделю увеличилось на 0,5%, суммарный объем потребления с начала года вырос на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 15,65 млн. МВт•ч. В Европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 12,35 млн. МВт•ч., увеличившись на 0,7% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Европейской части РФ и на Урале с начала года увеличился на 1,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В Сибири плановое электропотребление составило 3,3 млн. МВт•ч, снизившись на 0,3% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года увеличился на 6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

За истекшую неделю в структуре плановой выработки Европейской части России и Урала доля ТЭС увеличилась на 3,9 процентного пункта. При этом доля ТЭС была на 1,5 процентных пунктов ниже среднего значения с начала 2012 года.

В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС снизилась на 1 процентный пункт относительно предыдущей недели и была на 9,4 процентных пунктов ниже среднего значения с начала 2012 года.

В Европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 66,8% выработки, на ГЭС и АЭС – 9,6% и 23,6% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 51,4%, ГЭС – 48,6%.

Индекс равновесных цен в Европейской части РФ и на Урале вырос за неделю на 10,5% – до 1124,3 руб./МВт•ч. (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года уменьшился на 9,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю снизился на 8% – до 680,7 руб./МВт•ч. (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года увеличился на 21,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).

По состоянию на 1 июля 2012 года общая задолженность участников рынка составила 41 млрд. рублей, увеличившись с 28 июня на 1,5 млрд. рублей.

В том числе задолженность по ценовым зонам составила 39,66 млрд. рублей, по неценовым зонам – 1,35 млрд. рублей.

Еженедельный бюллетнь

Обсудить на форуме
Метки: СОВЕТ РЫНКА

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+