Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МОЭСК": пилотный проект замены высоковольтных выключателей

13 июля 2012, 10:47 960 Время чтения ≈ 2 мин

Руководители ОАО «МОЭСК» провели встречу с представителями китайской компании China XD-Electric Co., Ltd на базе филиала Компании – Северные электрические сети. Встреча стала началом практического этапа реализации Меморандума о взаимопонимании, заключенного между Министерством энергетики РФ и Государственным энергетическим управлением Китайской народной республики, а также Соглашения о сотрудничестве, подписанного в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге.

В текущем году Северные электросети станут одной из пилотных площадок, где проверят возможность замены ключевых элементов, влияющих на надежность высоковольтных сетей. Впервые в Московской объединенной электросетевой компании будет опробована технология замены высоковольтных выключателей не в рамках комплексной реконструкции питающих центров, а в виде работ по так называемым типовым проектам, позволяющим точечно воздействовать на самое проблемное место электросетей – системообразующее коммутационное оборудование. Таким путем возможно в сжатые сроки и при умеренном финансировании значительно повысить надежность работы энергосистемы.

В рамках реализации инвестиционной программы ОАО «МОЭСК», во время подготовки к осенне-зимнему периоду 2012-2013 гг. будет установлено 26 баковых элегазовых выключателей с рабочим напряжением 110 кВ, потенциальным поставщиком которых может стать предприятие из КНР.

В настоящее время в Компании подготовлен ряд типовых проектов, позволяющих максимально сократить финансовые и временные издержки при замене оборудования на разных подстанциях. В соответствии с пунктами Технической политики ОАО «МОЭСК» уже выбрана номенклатура оборудования, обеспечивающая нормативный уровень надежности оперативных переключений в условиях высоких токовых нагрузок, характерных для столичного региона, при любых погодных условиях.

Результаты установки нового элегазового оборудования можно будет оценить через два года технологической эксплуатации. В случае успешного прохождения испытательного периода опыт реализации типовых проектов по замене высоковольтных выключателей будет распространен на все территориальные филиалы Общества.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно