Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Запуск реактора АЭС "Оои" в Японии запланирован на вечер среды - оператор станции

18 июля 2012, 11:14 1533 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Запуск еще одного реактора АЭС "Оои", который станет в Японии вторым возобновившим работу после аварии на АЭС "Фукусима-1", состоится в 21.00 (16.00 мск) в среду, сообщил РИА Новости представитель компании-оператора станции Kansai Electric Power.
"Сейчас на реакторе идут подготовительные работы. Если все пойдет по плану, он будет запущен в 21.00 (16.00 мск). Выход на полную мощность самое раннее произойдет 25 июля", - сообщил Юсукэ Иноуэ, отвечающий за работу со СМИ.

Он отметил, что энергетическая компания Kansai Electric Power Со. не получала указаний о приостановке запуска реактора от Агентства по атомной и промышленной безопасности министерства экономики и промышленности страны в связи с опасениями, что под АЭС "Оои" проходит активный разлом земной коры.

Ученые Агентства по атомной безопасности заявили о необходимости дополнительного геодезического и сейсмологического изучения состояния земной коры в районах, где расположены АЭС "Оои" компании Kansai Electric Power Со. и АЭС "Сига" компании Tohoku Electric Power Co., так как они допустили возможность, что разломы земной коры под обеими станциями являются активными, то есть представляют особую опасность при землетрясении.

По японскому законодательству, АЭС запрещено строить на активных разломах земной коры. После изучения всех существующих на сегодняшний день материалов, ученые не смогли полностью исключить, что геодезические трещины длиной 900 метров между третьим и вторым реакторами АЭС "Оои" и 300 метров под первым реактором АЭС "Сига" не являются активными разломами земной коры.

"Пока никаких указаний о приостановке подготовки к запуску четвертого реактора от агентства нам не поступало. Никакого влияния на процесс возобновления работы четвертого реактора эта информация на сегодняшний день не имеет", - сообщил РИА Новости представитель компании Kansai Electric Power.

В начале июля на АЭС "Оои" возобновил работу реактор номер 3, который стал первым работающим атомным реактором после аварии на АЭС "Фукусима-1". Атомные реакторы, которые по закону раз в 13 месяцев должны останавливать на профилактику, до этого не могли возобновить работу из-за сопротивления населения и ужесточившихся требований к безопасности станций после аварии на АЭС "Фукусима-1". В результате 6 мая этого года в Японии не осталось ни одного действующего реактора и страна два месяца жила без атомной энергии, которая раньше обеспечивала до трети потребностей в электричестве.

Однако в середине июня правительству пришлось принять решение о повторном запуске третьего и четвертого реакторов АЭС "Оои", которые прошли профилактический осмотр и стресс-тесты, и убедить местное население в необходимости этого шага из-за того, что в районе, который обслуживает станция, в жаркий летний период нехватка электроэнергии может составлять более 15%.

В марте прошлого года из-за цунами, высота которого оказалась в три раза выше прогнозов, из строя вышла система охлаждения на АЭС "Фукусима-1". Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после аварии на Чернобыльской АЭС. Произошли множественные утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Из зоны в радиусе 20 километров от станции было эвакуировано 140 тысяч человек. Большинство из них продолжают жить во временном жилье. Ряд районов из-за высокого уровня заражения, как ожидается, будет признан непригодным для проживания. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно