Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Министр энергетики РФ А.В.Новак принял участие в совещании под руководством Председателя Правительства РФ Д.А.Медведева с руководителями рабочих групп предпринимательской инициативы

25 июля 2012, 11:21 1018 Время чтения ≈ 3 мин

24 июля 2012 года в Москве состоялось совещание под руководством Председателя Правительства РФ Д.А.Медведева с руководителями рабочих групп предпринимательской инициативы. В нем принял участие Министр энергетики РФ А.В.Новак, а также главы министерств и ведомств, руководители ведущих предпринимательских объединений «Деловая Россия», ТПП РФ, представители бизнеса.

В ходе совещания были заслушаны доклады о ходе реализации дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в РФ. В частности, был представлен отчет по проекту «Повышения доступности энергетической инфраструктуры».

Ключевыми целями Национальной предпринимательской инициативы являются улучшение инвестиционного климата и снятие административных барьеров для ведения бизнеса в России. Она включает в себя 34 проекта, направленных на совершенствование системы защиты прав инвесторов, таможенного и налогового администрирования, оптимизацию процедур регистрации собственности и предприятий, повышение доступности инфраструктуры и финансовых ресурсов. Также инициатива затрагивает вопросы расширение спроса на продукцию компаний, обеспечение предпринимателей квалифицированными кадрами и внедрение стандарта деятельности региональных органов исполнительной власти в регионах России. Реализацией проекта занимаются рабочие группы, в состав которых входят представители бизнеса и ведущих предпринимательских объединений, экспертного сообщества, федеральных органов исполнительной власти. По каждому конкретному проекту разработано видение его результата, дорожная карта – пошаговый план реализации инициативы.

Первые четыре дорожные карты были разработаны весной 2012 года: «Повышение доступности энергетической инфраструктуры», «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», «Совершенствование таможенного администрирования», «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта».

Текущая версия дорожной карты «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» создавалась с участием представителей Минэнерго России, ОАО «СО ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «МОЭСК». Предлагаемые в ней мероприятия направлены на сокращение сроков осуществления технологического присоединения к электрическим сетям, снижение стоимости технологического присоединения, вовлечение в оборот неиспользуемой потребителями мощности, увеличение прозрачности процесса подключения заявителей к электрическим сетям.

В настоящее время Минэнерго России подготовило предложения по изменению нормативно-правовых актов, регулирующих доступ заявителей к электрическим сетям и в ближайшее время планирует обсуждения и консультации с представителями сетевых организаций, бизнес - ассоциаций и деловых кругов, согласование с федеральными органами исполнительной власти.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно