Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Ленэнерго" проверит работу трансформаторных подстанций через Интернет

27 июля 2012, 13:22 947 Время чтения ≈ 2 мин

Устройства телемеханики с функцией передачи данных в Интернет установили на трансформаторной подстанции ОАО «Ленэнерго» в Сертолово. Уникальная система позволит диспетчерам управлять энергетическим оборудованием на расстоянии и получать актуальную и достоверную информацию о качестве поставляемой электроэнергии потребителям. Это улучшит «управляемость» электрическими сетями и повысит надежность их функционирования.

Энергетики установили современные цифровые приборы в распределительных ячейках трансформаторной подстанции №8371 в Сертоловском районе электрических сетей филиала ОАО «Ленэнерго» «Пригородные электрические сети». Устройство сбора информации с цифровых приборов по запросу передает данные на диспетчерский пульт района. Также энергетики могут следить за показателями в Интернет на специально созданном корпоративном портале. Данные в on-line режиме можно получить даже с мобильного телефона: нагрузка на питающих фидерах, напряжение, частота, положение выключателей. Кроме того, всю информацию о трансформаторной подстанции можно автоматически загрузить в Систему управления производственными активами, которую создают в ОАО «Ленэнерго».

Система телемеханики – это комплекс современных микропроцессорных устройств, информация с которых обеспечивает диспетчерское управление и сбор данных. Фактически «Ленэнерго» создает систему on-line мониторинга большинства параметров распределительной электрической сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Благодаря устройствам телемеханики диспетчер может управлять подстанцией на расстоянии.

Напомним, до 2017 года ОАО «Ленэнерго» планирует построить систему удаленного управления и сбора данных со всех энергоисточников в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. До конца 2012 года энергетики телемеханизируют 89 подстанций 35-110кВ в Северной столице. Это существенно повысит надежность электроснабжения и скорость управления энергосистемой. Новая телемеханика уже установлена на 37 подстанциях 110 кВ и 69 РТП и РП ОАО «Ленэнерго». Сейчас специалисты ОАО «Ленэнерго» проводят модернизацию энергоисточников: повышают наблюдаемость объектов и уже могут получать измерения и видеть качество электроэнергии.

Обсудить на форуме
Метки: ЛЕНЭНЕРГО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+