Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инновационные технологии для освещения российских дорог

30 июля 2012, 12:31 926 Время чтения ≈ 3 мин

Автономные осветительные опоры с применением литий-ионных аккумуляторов Лиотех успешно проходят апробацию на трассах в окрестностях Петербурга.

Проблема безопасности дорожного движения в последние годы становится все более острой. Постоянное увеличение автомобильного парка, наряду с другими причинами, привело к резкому росту ДТП, в которых, к сожалению, страдают и пешеходы. Одной из причин сложившейся ситуации является плохое освещение пешеходных переходов и остановок общественного транспорта. В городских условиях эта проблема вполне разрешима, но в случае пригородных трасс и крупных магистралей, когда нет возможности подключения к сети электроснабжения, освещение этих объектов традиционным способом становится проблематичным и дорогостоящим.

Для решения вопроса освещения пешеходных переходов и остановок общественного транспортаГоскорпорацией «Росавтодор Северо-Запад» был объявлен конкурс проектов по разработке и внедрению автономных систем освещения, в котором заявили свое участие четыре компании.

Пилотная апробация проектов, которая проходит на Таллиннском шоссе под Петербургом, показывает, что проект автономного освещения с использованием сразу четырех продуктов наноиндустрии:

  • светодиодной светотехники,
  • солнечных модулей,
  • композитных материалов,
  • литий-ионных батарей

– является наиболее успешным и экономически оправданным.

Автономная опора создана совместными усилиями инновационных компаний ООО «Лиотех», ООО «Оптилайт», ОАО «Амира» иООО «Хевел», объединенных кластерным соглашением.

Пилотными установками освещены четыре остановки общественного транспорта. Принцип работы автономных осветителей таков: в течение дня установка аккумулирует энергию с помощью солнечных батарей, а с наступлением темноты по команде датчика освещённости включается светодиодный светильник. Дополнительно конструкция оснащается ветрогенератором, и в этом случае освещение обеспечено энергией ветра. Установка имеет ряд неоспоримых преимуществ: высокая надежность, возможность использования возобновляемых источников энергии, отсутствие необходимости обслуживания и дополнительной электроэнергии для ее работы.

Одно из главных достоинств подобных осветительных установок в том, что они могут работать везде, где есть солнце и ветер. Особенно они будут востребованы там, где по ряду причин проблематично подводить электрические мощности, но их использование экономически обоснованно и в городских условиях. В частности — в Петербурге, в рамках готовящегося сейчас плана совместных действий РОСНАНО и администрации города по внедрению инновационной, в том числе, нанотехнологической продукции.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+