Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Кубаньэнерго" ведет масштабную реконструкцию городской распределительной электрической сети 0,4-10 кВ в Сочи

3 августа 2012, 10:31 760 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Кубань

В рамках подготовки электросетевой инфраструктуры к Зимним Олимпийским играм в Сочи ОАО «Кубаньэнерго» (входит в Группу компаний ОАО «Холдинг МРСК») проводит масштабную реконструкцию городской распределительной электрической сети.

Реконструкция проводится на территории поселка Красная Поляна, в Адлерском, Хостинском и Центральном районах города-курорта. В ходе работ будут обновлены кабельные и воздушные линии 0,4-10 кВ общей протяженностью более 800 километров. Также будут реконструированы и построены 436 трансформаторных подстанций (ТП) и распределительных пунктов (РП) общей мощностью 390 мегавольт-ампер (МВА). В настоящее время уже проложено более 50 км кабельно-воздушных линий, установлено 57 ТП (РП).

При реконструкции городской электрической сети будущей олимпийской столицы ОАО «Кубаньэнерго» применяет самые передовые технологии. В частности используются блочные комплектные трансформаторные подстанции (БКТП).

При реконструкции распределительной сети активно внедряются системы «умного учета», которые представляют собой комплекс современных цифровых устройств, объединенных в единую сеть. Через беспроводную GPRS-связь они передают информацию на главный сервер в районе электрических сетей (РЭС). Специальное программное обеспечения позволяет оператору не только вести учет, но и в режиме онлайн отслеживать все отклонения показателей качества электроэнергии (прежде всего, уровня напряжения) от установленных норм и оперативно устранять нарушения в работе электросетевого оборудования.

При прокладке подземных кабельных линий 6-10 кВ используются современные кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена, что обеспечивает надежность и долговечность, а также устойчивость к температурнымм и механическим воздействиям.

На воздушных линиях активно используется самонесущий изолированный провод (СИП) с изоляцией из светостабилизированного термопластичного полиэтилена. Конструкция СИП дает целый ряд преимуществ по сравнению с традиционным «голым» проводом: значительно снижаются потери при транспортировке и риск электротравматизма, повышается пропускная способность, полностью исключается внешняя коррозия проводников, а значит – надежность и долговечность линии.

После завершения всех проектов, которые ведет сегодня ОАО «Кубаньэнерго» и другие компании, Сочи получит одну из самых надежных в мире энергосистем. Сегодня создается значительный запас прочности электросетевой инфраструктуры города. Благодаря которому отключения электроэнергии, которые сегодня нередко происходят в Сочи, уже через полтора года уйдут в прошлое.

Кроме реконструкции городской распределительной сети ОАО «Кубаньэнерго» продолжает строительство крупных энергообъектов. Напомним, что в рамках подготовки к электросетевой инфраструктуры Сочи к Зимним Олимпийским играм уже построены подстанции 110 кВ «Вишневая» и «Бытха», реконструирована подстанция 110 кВ «Родниковая». В этом году будут сдана в эксплуатацию подстанция 110 кВ «Бочаров ручей», завершена реконструкция подстанции 110 кВ «Верещагинская». Кроме того, ОАО «Кубаньэнерго» ведет строительство девяти линий электропередачи общей протяженностью 198 километров.

Все работы по модернизации электросетевой инфраструктуры Сочи будут завершены в 2013 году.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+