Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Завершены строительно-монтажные работы по расширению ОРУ-220 кВ Приморской ГРЭС

3 августа 2012, 12:57 771 Время чтения ≈ 3 мин

Завершены строительно-монтажные работы по реконструкции открытого распределительного устройства 220 кВ Приморской ГРЭС для подключения двух ВЛ-220 кВ. Одна из высоковольтных линий уже работает под нагрузкой через обходной масляный выключатель. Пусконаладочные работы в расширяемой части ОРУ-220 кВ планируется выполнить в течение августа 2012 года.

Строительство осуществляется Центром инжиниринга и управления строительством сетей филиала «Магистральные электрические сети Востока» ОАО «ФСК ЕЭС» в рамках обеспечения внешнего электроснабжения нефтеперекачивающих станций №36, №38 нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан.

В соответствии с проектной документацией, выполнено секционирование одной из  систем шин для обеспечения гибкости главной электрической схемы Приморской ГРЭС.

Значимым моментом является монтаж принципиально  новых устройств релейной защиты и автоматики и противоаварийной автоматики с использованием микропроцессорных терминалов новых защит и автоматики с программируемой логикой.
Взамен старой дифференциальной защиты шин 220 кВ на электромагнитной базе вводится в работу новая микропроцессорная дифзащита шин со свободно конфигурированной логикой и лучшими характеристиками. Защита выполнена на программируемых логических контроллерах фирмы «Siemens».

Одновременно с вводом новой ДЗШ введена в работу электромагнитная блокировка присоединений ОРУ-220 кВ на микропроцессорной базе с использованием программируемых логических контроллеров D 25 фирмы «Sigma Tell», что на порядок повысит надежность работы блокировки присоединений ОРУ-220 кВ, обеспечивающей безопасность оперативного персонала при производстве переключений.

Силовое электрооборудование, установленное на ОРУ-220 кВ, поставлено как отечественными, так и зарубежными производителями. Впервые на Приморской ГРЭС   в расширяемой части ОРУ-220 кВ смонтированы элегазовые выключатели компании  «Siemens».
 Начиная со стадии проектирования и далее в процессе строительства, активное участие в курировании работ по реконструкции ОРУ-220 кВ принимали специалисты ОКСа филиала «ЛуТЭК», электрического цеха, цеха средств диспетчерского технологического управления Приморской ГРЭС,  службы информационных технологий филиала.

После окончания пусконаладочных работ, реконструированная часть объекта будет введена в промышленную эксплуатацию.

Обсудить на форуме
Метки: ЛУТЭК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+