Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Кубаньэнерго" продолжает внедрение систем "Умного учета" электроэнергии

8 августа 2012, 14:51 788 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

В I полугодии 2012 года специалистами ОАО «Кубаньэнерго» было оборудовано 2292 выносных пунктов учета электроэнергии для потребителей Компании. При этом приборы учета электроэнергии нового поколения были установлены потребителям за счет средств ОАО «Кубаньэнерго», в рамках внедрения системы «Умного учета».

Системы «Умного учета» – это комплекс современных цифровых приборов, который выполняет не только функции устаревших счетчиков электроэнергии, но и целый ряд других задач. Прежде всего, они позволяют потребителю воспользоваться преимуществами многотарифного учета, то есть платить за электроэнергию в ночное время гораздо меньше, чем днем. Это позволяет существенно экономить, перенося в зону действия ночного тарифа использование энергоемких приборов: сплит-системам, стиральных и посудомоечных машин и т. д.

«Умный учет» также позволяет предотвращать пожары, связанные с короткими замыканиями в электропроводке. Система выявляет токи утечки, своевременно отключает потребителя и позволяет избежать возникновения аварийных ситуаций.

Приборы «Умного учета» позволяют защитить дорогостоящее электрооборудование потребителей при перепадах напряжения в сети. В случае повышения или понижения напряжения за пределы установленных норм, система автоматически отключает электроснабжение в доме, а затем безопасно включает потребителя после восстановления нормального режима.

ОАО «Кубаньэнерго» выполняет установку приборов учета нового поколения, интегрируемых в систему «Умного учета», за собственный счет. В настоящее время такие приборы учета устанавливаются в Сочи, Адлере, Туапсе и Кущевском районе. В соответствии с программой перспективного развития систем учета электроэнергии в период до 2020 года на эти цели планируется направить более 1 млрд рублей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+