Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Модернизированная по проекту специалистов филиала "Институт "Тулаэнергосетьпроект" подстанция Слобода в Подмосковье позволит подключить новых потребителей

9 августа 2012, 17:43 1035 Время чтения ≈ 2 мин

В Истринском районе Московской области 30 июля 2012 года после комплексной реконструкции введена в эксплуатацию ПС 220/110/10/6 кВ Слобода. Общая трансформаторная мощность модернизированной подстанции возросла на 500 МВА и составила 620 МВА.

Проект выполнен филиалом «Институт «Тулаэнергосетьпроект» санкт-петербургской компании ОАО «СевЗап НТЦ» (проектный центр, входящий в «Энергостройинвест-Холдинг»).

Необходимость расширения подстанции Слобода связана с возрастающими электрическими нагрузками в Истринском районе Московской области. Заказчиком выступило ОАО «МОЭСК», строительные работы выполнили ЗАО «Интерэнергострой» (Псков) и ЗАО  «ЭФЭСк» (Санкт-Петербург).

По словам главного инженера филиала «Институт «Тулаэнергосетьпроект» Ирины  Митиной, проект модернизации подстанции Слобода включал в себя ее расширение, перевод с напряжения 110 кВ на 220 кВ  и строительство КРУЭ, совмещенного с ОПУ. В составе оборудования - 2 автотрансформатора по 250 МВА и 2 трансформатора по 63 МВА,  11 ячеек  КРУЭ 220 кВ и 9 ячеек 110 кВ производства Siemens.

Проектирование объекта велось параллельно со строительством. В ходе строительства здания КРУЭ 220-110 кВ  проектировщики и подрядчики столкнулись с проблемой сильной обводненности грунтов. Для решения этой задачи проектом предусмотрены фундаменты на буронабивных сваях.

Вывод ПС 220 кВ Слобода на проектную мощность повысит надежность электроснабжения Истринского района Московской области и позволит подключить к электросетям новых потребителей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+