Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Море тайги

9 августа 2012, 11:41 748 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: tayga.info

На достраивающейся Богучанской ГЭС идет монтаж седьмого агрегата. Ещё шесть находятся в разной степени готовности. С мая 2012 года ведётся заполнение водохранилища, ввод первых гидроагрегатов станции в эксплуатацию будет осуществлен после достижения отметки 185 метров.

БоГЭС расположена на реке Ангаре, у города Кодинска Кежемского района Красноярского края, одна из крупнейших гидроэлектростанций России: проектная мощность — 3000 МВт. Входит в Ангарский каскад ГЭС, являясь его четвёртой, нижней ступенью. «Чем дальше в лес, тем больше ГЭС», — это строчка барда Геннадия Чугуева, написавшего в 1987 году песню о перекрытии Ангары для возведения станции.

Строительство, ведущееся с 1980 года, является рекордным по продолжительности в истории российской гидроэнергетики. Завершить объект планировалось через 12 лет. Однако этот срок неоднократно переносился. В 1994 году строительство было приостановлено при готовности порядка 58%, вновь возобновлено в 2006 году.

«Я работал бетонщиком, после Зейской ГЭС приехал. В Кодинске стояло два-три домика, здесь еще тайга была. Первый куб бетона укладывали 17 апреля 1982 года, ко дню рождения Ленина, — вспоминает председатель профкома Богучанской ГЭС Николай Ювкин. — Практически к первому кубу готовился весь город, весь народ. Дух этот еще ощущался и сохранялся до 87-88 года, когда Горбачев пришел, потом демократия, вот это всё... »

«Было, конечно, отчаяние. Честно говоря, за кусок колбасы, кусок хлеба строили мы ГЭС, денег не платили... К 90-м годам было уже почти 50% построено. И бросить эту махину посредине реки — это было бы просто преступлением. И город, не знаю, почему, но верил в это. Я очень рад, что стройка возобновилась, как бы тяжело ни было, деньги стали выделяться», — говорит Ювкин.

Общая длина плотины составляет более 2,5 километра. Она комбинированная: к бетонной части (отметка гребня составляет 214 метров) примыкает каменно-набросная плотина. Общий объём щебня и грунта, необходимого для возведения каменно-набросной плотины, составляет около 30,5 млн куб. м. После окончания строительства плотина будет доступной для проезда, по ней пройдет автомобильная дорога. Напорные сооружения ГЭС создадут крупное Богучанское водохранилище площадью 2326 км² (в том числе в Красноярском крае 1961 км², в Иркутской области 365 км²) и длиной 375 км.

Для станции изготовлено девять гидротурбин и девять гидрогенераторов номинальной мощностью 333 МВт каждый. Гидроагрегаты БоГЭС являются крупнейшими по массе и размерам среди всех произведённых в России. Вес рабочего колеса турбины составляет 155,6 тонны при диаметре 7,86 метра. Это оборудование превосходит аналогичные узлы гидроагрегатов для Саяно-Шушенской и Красноярской ГЭС.

«Очень обидно, что наши российские станции так долго строились — Бурейская ГЭС, Богучанская, — они ровесницы. Когда нормально взялись за строительство — два-три года, и можно сделать конфетку. Темп сейчас набран нормальный, коллектив у нас квалифицированный. Наши люди, например, были на замене рабочих колес на Нурекской ГЭС (Таджикистан) и ГЭС «Копанда» (Ангола), — рассказывает исполнительный директор ЗАО «Енисей-Спецгидроэнергомонтаж» Николай Сурта. — Вот судите сами, Сангтудинская ГЭС (Таджикистан), — это полупустыня. Летом в тени — плюс 45 градусов. Вот там сложно было нашим людям работать, потому что халат и чалму носить не умеем. А здесь, что такое минус 45? Тьфу, это мелочи...»

Строительство Богучанской ГЭС ведется на паритетных основах компаниями «РусГидро» и «Русал» в рамках государственной программы комплексного развития Нижнего Приангарья. Полученная энергия предназначена, в том числе, для строящегося неподалеку алюминиевого завода. Кроме того, ресурсы станции могут быть использованы при освоении месторождений полезных ископаемых правобережья Ангары и юга Эвенкии.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно