Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Несчастный случай в Новороссийске: человек был поражен электрическим током при проведении несанкционированных работ вблизи энергоообъекта

9 августа 2012, 10:38 914 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети Кубань

Согласно предварительной версии, водитель крана-манипулятора без согласования с владельцем электроустановки совершал разгрузку строительных блоков вблизи действующей воздушной линии (ВЛ). Пострадавший приблизился выдвинутой стрелой крана-манипулятора на недопустимое расстояние к проводам ВЛ, в результате чего был поражен электрическим током и доставлен в городскую больницу города Новороссийска.

Специалисты ОАО «Кубаньэнерго» обращают внимание потребителей на тот факт, что наиболее частыми случаями гибели и травматизма людей от поражения электротоком становятся несанкционированные действия по отношению к электросетевому энергооборудованию.

ОАО «Кубаньэнерго» предупреждает: проведение несанкционированных работ вблизи электроустановок, а тем более совершение противоправных действий на энергообъектах,  опасны для жизни!

В связи со случившимся, в целях реализации важной социальной инициативы ОАО «Кубаньэнерго» по обеспечению электробезопасности жителей региона, энергетики Общества в очередной раз предупреждают: Граждане! Будьте предельно осторожны! Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!

Чтобы избежать опасности поражения электрическим током, необходимо помнить простые правила. В охранных зонах воздушных и кабельных линий электропередачи строго запрещается:

- набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи.
- размещать любые предметы, а также проводить любые работы, возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых проходов и подъездов.
- находиться в пределах огороженной территории, в помещениях распределительных устройств и подстанций, открывать двери и люки электроустановок, производить переключения и подключения к электрическим сетям.
- разводить костры в пределах охранных зон распределительных устройств, подстанций, воздушных и кабельных линий электропередачи.
- размещать свалки, производить работы ударными механизмами.
- складировать или размещать хранилища любых, в том числе, горюче¬смазочных материалов.
- размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов.
- проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ.
- запускать любые летательные аппараты, в том числе, воздушных змеев, спортивные модели летательных аппаратов.

Кроме того, в пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещается:

 - строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений.
 - горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе, связанные с временным затоплением земель.
 - посадка и вырубка деревьев и кустарников.
 - дноуглубительные, землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы, добыча рыбы, других водных животных и растений придонными орудиями лова, устройство водопоев, колка и заготовка льда (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи).
- проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра (в охранных зонах воздушных линий электропередачи).
- земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра), а также планировка грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи).
- полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды составляет свыше 3 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи).
- полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров.

Жители Краснодарского края могут круглосуточно сообщать информацию о фактах несанкционированного подключения, хищения электроэнергии или другого нарушения в схеме электроснабжения в местные сетевые организации или по специальному телефону: 8(861)212-26-20 или единой горячей линии ОАО «Кубаньэнерго» 8-800-100-15-52.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+