Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Хищения энергооборудования филиала ОАО "МРСК Волги" - "Ульяновские РС"

15 августа 2012, 10:42 649 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Волга

Проблема хищений энергообъектов – на сегодняшний день одна из самых острых и актуальных в сфере энергетики. Это является  прямой угрозой для  бесперебойной и качественной поставки электроэнергии потребителям Ульяновской области, создает аварийные ситуации и вероятность электротравматизма, наносит существенный материальный ущерб, как энергохозяйству, так и потребителям.

В основном, объектами внимания любителей легкой наживы являются  провода высоковольтных линий (за 2012 год похищено около 4-х км.), РПН (регуляторы привода под напряжением) и другие предметы энергооборудования, содержащие цветные металлы. Часть дел на данный момент раскрыта. Например, в июле 2012 года в Сурском районе было раскрыто дело о хищении энергоимущества (в данном случае – проводов высоковольтных линий), ответственность за совершение которого предусмотрена ч.1 ст. 215 Уголовного Кодекса РФ, определяющей за деяния подобного рода наказание в виде наложения штрафа, исправительных или принудительных работ,  либо лишения свободы сроком до двух лет. В результате виновный осужден и, в качестве меры пресечения, наказан штрафом в размере стоимости похищенного оборудования и затрат на восстановительные работы.

Поскольку тенденция хищений, к сожалению, сохраняется, сотрудники службы безопасности филиала проводят ряд охранно-профилактических мероприятий по снижению количества случаев кражи энергоимущества. Физическая охрана объектов (подстанций) осуществляется специально обученным персоналом на договорной основе с частными охранными организациями (лицензированными охранниками с разрядом 4-6).

Важным моментом является также максимально отлаженное взаимодействие между диспетчерскими службами, управлением безопасности филиала и сотрудниками спецслужб, где, в первую очередь, играет роль бдительность и оперативность диспетчеров на местах. Специально для них разработаны, так называемые, памятки, в которых четко изложен алгоритм действий работников, дежурящих на подстанциях,  при возникновении ситуаций, угрожающих сохранности энергооборудования.

Кроме того, на ряде подстанций установлены охранные системы оповещения, срабатывающие при нарушении периметра охраняемой территории, и системы IP-видеонаблюдения, передающей информацию на центральный сервер организации. Все эти меры относятся к новым разработкам и внедрены в процесс сравнительно недавно.

Наряду с этим, сотрудниками управления безопасности регулярно и планово проводятся рейды по взаимодействию с правоохранительными органами в условиях чрезвычайных ситуаций.

 Подводя итог, хочется отметить, что каждому следует понимать: хищение электрооборудования само по себе небезопасно – как для здоровья, так и для жизни.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+