Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Дублеры" учились управлять производством

16 августа 2012, 17:52 1127 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ОК РУСАЛ

На промплощадке Николаевского глиноземного завода компании РУСАЛ в рамках корпоративной программы «Формула будущего» прошел день самоуправления.

В течение одного рабочего дня 30 сотрудников промплощадки НГЗ исполняли функции действующих руководителей предприятий на всех ступенях управления производством – от начальника смены, участка, бизнес-единицы и подразделения до директоров по направлениям – по производству, обеспечению производства и персоналу. За дело взялись не только руководители отделов и групп, инженеры и бригадиры, но и рабочие, среди которых - четыре аппаратчика-гидрометаллурга, два лаборанта химического анализа, регулировщик хвостового хозяйства и слесарь-ремонтник.

Отбор дублеров проводился из числа участников кадрового резерва, актива молодежного совета промплощадки, а также сотрудников, обучающихся по образовательной программе «Школа успеха».

Участники дня самоуправления сумели продемонстрировать обоснованность своих высоких профессиональных амбиций, работоспособность и целеустремленность, умение оставаться надежной опорой, встав в нужную минуту к штурвалу предприятия и отдельных его производственных звеньев.

– Молодежь показала себя с самой лучшей стороны, – рассказывает директор по персоналу НГЗ Тамара Демяненко. – Многие из них, даже в условиях нехватки управленческого опыта и дефицита времени, объективно оценивали рабочие ситуации, выдвигали продуктивные предложения, проявляли последовательность и настойчивость в принятии решений. Подводя итоги дня самоуправления, можно с уверенностью сказать, что многие из «двойников» в дальнейшем станут достойными преемниками сегодняшних руководителей. Мы обсудим участие каждого дублера в дне самоуправления, молодежь получит обратную связь от наставников и рекомендации, на что стоит обратить внимание в профессиональной и управленческой подготовке.

– Целый день в качестве дублера я осваивал круг обязанностей директора по производству НГЗ. Вникал во все – шла ли речь об участии в оперативном совещании, принятии решений, постановке задач, обеспечении контроля за производственным процессом, – говорит участник дня самоуправления, начальник производственно-диспетчерской группы Евгений Зайцев. – Главное, что необходимо знать директору по производству до тонкостей – это производство, технологию и психологию людей.

– Такой опыт не получишь из книг, и даже однодневное пребывание в роли директора по персоналу раскрывает глаза на многие нюансы управленческой работы, - делится впечатлениями инженер по организации и нормированию труда СЦ «Металлург» Дмитрий Меньшиков. – Однозначно скажу: быть руководителем непросто не из-за многоплановости задач, а потому что в твоих руках не только правильное ведение производственной деятельности, а и морально-психологический климат в коллективе и, значит, судьба каждого подчиненного.

День самоуправления, прошедший на предприятиях промплощадки НГЗ – не просто «игра в директоров». Не каждый работодатель готов предоставить своим молодым сотрудникам возможность попробовать на себе роль управленцев. Руководство предприятия, осознавая, что главный ресурс завода – компетентный, эффективный и лояльный персонал, делает ставку на молодежь. Именно её энтузиазм, активная жизненная позиция, профессионализм, готовность и желание идти в ногу со временем, нацеленность на результат обеспечивают в итоге конкурентное преимущество Компании.

Обсудить на форуме
Метки: РУСАЛ
TDRM
8.06

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+