Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Участники Первой выставки-ярмарки методических материалов по профилактике электротравматизма Холдинга МРСК отмечают социальную ответственность компании

22 августа 2012, 15:30 1072 Время чтения ≈ 5 мин

Сегодня, 22 августа, на базе филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго» начала работу Всероссийская практическая конференция «Детская электробезопасность превыше всего». Форум открылся с Первой выставки-ярмарки методических материалов по профилактике электротравматизма группы компаний Холдинга МРСК. На выставке представлены методические наработки, печатные материалы, фильмы, тесты, флеш-игры и многое другое. Материалы подготовлены специалистами распределительных сетевых компаний всей России. Отдельный стенд представлен ОАО «МРСК Северо-Запада». На стенде посетители выставки могут не только получить методические материалы и печатную продукцию, но и пройти компьютерное тестирование на знание правил электробезопасности, стать участниками интерактивных игр, разработанных специалистами компании.

Выставку посетили уполномоченные по правам ребенка в СЗФО, представители Государственной Думы, профильных министерств и администраций регионов, учителя и воспитатели образовательных учреждений Новгородской области, специалисты по охране труда и связям с общественностью группы компаний Холдинга МРСК, журналисты федеральных и региональных средств массовой информации.

«Вопросы электробезопасности очень актуальны, и, думаю, те подходы, которые мы увидели на выставке, могут активно использоваться как в образовательных учреждениях, так и домашних условиях», - отметил на открытии выставки председатель комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Анатолий Осипов. По его словам, комплексные уроки безопасности пройдут во всех учебных заведениях региона уже в сентябре.

«Мы стали свидетелями уникальной выставки», - сказал директор по информационной политике и коммуникациям ОАО «Холдинг МРСК», заместитель руководителя научного отделения «Проблемы безопасности ТЭК» Александр Ужанов. Он выразил благодарность ОАО «МРСК Северо-Запада» за «площадку для поиска решений».

«Ярко, доступно для восприятия детей», - характеризовал представленные учебно-методические материалы настоятель церкви святого блгв. кн. Александра Невского Великого Новгорода Сергий Мельников. «Мы часто говорим «нельзя», а надо разъяснить, почему нельзя», - подчеркнул он.

«Хорошая, представительная выставка», - выразил профессиональное мнение начальник службы охраны труда ОАО «МОЭСК» Игорь Макуха «Много дизайнерских и педагогических идей. С каждым годом качество материалов по детской электробезопасности растет». Особый интерес представителей МОЭСК вызвали учебные пособия для учителей. Компанией достигнута договоренность с министерством образования Московской области о регулярных сборах для учителей с целью охватить уроками электробезопасности максимальное число учебных заведений.

Заместитель председателя координационного Совета уполномоченных по правам ребенка в Северо-Западном федеральном округе Дмитрий Шахов отметил активную социально-ориентированную политику МРСК Северо-Запада. «Компания ведет работу по электробезопасности не только на объектах электроэнергетики, но и в быту, а также профориентационную работу». Дмитрий Шахов подчеркнул важность комплексного подхода. «Очень хотелось бы, чтобы начало учебного года открывал урок по безопасности», - сказал он.

На выставке работает экспертная комиссия, в ее составе педагоги, психологи, уполномоченный по правам ребенка, специалисты подразделений охраны труда группы компаний Холдинга МРСК, журналисты. Им предстоит оценить качество представленных энергокомпаниями материалов, дать свои рекомендации, отметить наиболее интересные наработки.

МРСК Северо-Запада представила на выставке наработки всех филиалов компании. С целью популяризации и обеспечения широкого доступа к методическим разработкам МРСК Северо-Запада создала и поддерживает портал по детской электробезопасности «Подружись с электричеством» http://clients.mrsksevzap.ru/podryjis_s_elektrichestvom, где собран разнообразный и полный пакет материалов для проведения работы по профилактике детского электротравматизма.

Методические разработки, представленные на выставке, будут использованы на уроках по электробезопасности. Во второй день конференции уроки в семи образовательных учреждениях Новгородской области проведут работники МРСК Северо-Запада - молодые волонтеры движения «Подружись с электричеством» совместно со специалистами по охране труда и связям с общественностью.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+