Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Востока впервые в регионе установили элегазовый выключатель-разъединитель

24 августа 2012, 13:25 850 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

На подстанции 220 кВ Горин (Хабаровский край), находящейся в эксплуатации филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Востока, установлен элегазовый выключатель-разъединитель 220 кВ. Это позволило повысить надежность транзита электроэнергии от подстанции 220 кВ Хани, расположенной на юге Республики Саха (Якутия), до подстанции 220 кВ Старт (Хабаровский край).

Работы проводились в рамках целевой программы Федеральной сетевой компании по замене масляных выключателей, отделителей и короткозамыкателей.

Элегазовый выключатель-разъединитель 220 кВ впервые применяется на объектах электросетевого комплекса Дальневосточного региона. Ранее на подстанции Горин в цепях силовых трансформаторов были установлены только короткозамыкатели с отделителями, срабатывание которых приводило к прерыванию транзита электроэнергии.

Новое оборудование компактно, что позволило произвести его монтаж в условиях действующей подстанции без расширения территории энергообъекта. Кроме того, оно надежно, имеет длительный межремонтный период и срок эксплуатации.

До конца 2012 года на подстанции Горин намечено произвести монтаж еще одного элегазового выключателя-разъединителя 220 кВ в цепи второго силового трансформатора. В рамках целевой программы в 2013 году МЭС Востока планируют установить еще пять выключателей-разъединителей.
Подстанция 220 кВ Горин трансформаторной мощностью введена в эксплуатацию в 1982 году. Подстанция участвует в электроснабжении объектов Байкало –Амурской железнодорожной магистрали и в транзите электроэнергии от юга Якутии на восток в центральную часть Хабаровского края.

Обсудить на форуме
Метки: МЭС ВОСТОКА

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+