Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В МЭС Урала закончился сезон работы со студенческими стройотрядами

24 августа 2012, 12:35 1073 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

В филиале ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Урала - завершился сезон работы строительных отрядов. Попробовать свои силы на крупнейших энергообъектах Урала решили сорок пять человек из четырех местных вузов. Студенты Пермского государственного технического и Южно-Уральского государственного университетов приняли участие в строительстве новой линии 500 кВ. Представителям Уральского энергетического института УрФУ удалось проявить себя на подстанции 220 кВ Калининская. А самый многочисленный отряд  Оренбургского государственного университета трудился на подстанции 500 кВ БАЗ.
 
Ребята были задействованы в работах на  подстанциях, занимались сборкой опор. Стройотрядовцы находили время и для отдыха, их досуг был весьма насыщенным – спортивные занятия (особенно популярным среди студентов был футбол и волейбол), пение под гитару, творческие вечера – капустники. Более того, для всех желающих были организованы экскурсии в близлежащие города.
 
Отметим, что деятельность стройотрядного движения была организована с соблюдением всех требований техники безопасности и охраны труда.  Участникам стройотрядов было обеспечено проживание, медицинское обслуживание и трехразовое питание. Более того, студенты прошли подготовку и проверку знаний с последующим присвоением второй группы по электробезопасности перед непосредственным  выполнением служебных обязанностей. По итогам работы каждый студент получил заработную плату. Участники отрядов, которые проявили себя лучше всех, получили почетные грамоты, а также наборы строительных инструментов.
 
Юсуп Нарходжаев, начальник электроподстанции 500 кВ БАЗ, дал высокую оценку работе стройотрядовцев: «Студенты показали ответственность, трудолюбие и исполнительность. Рабочий день всегда начинали вовремя, охотно брались за любые задания. Более того, стройотрядовцам было интересно лично ознакомиться с энергетическими установками и оборудованием – со всем тем, что они изучают в теории, но не видят в реальности. Для любознательных студентов мы устраивали различные экскурсии по территории подстанции, где у каждого была возможность задать свои вопросы». Юсуп Юнусович уверен, что полученный на подстанции опыт работы будет чрезвычайно полезен ребятам в дальнейшем освоении профессии энергетика.
 
Организация работы строительных отрядов, которая проводится в рамках программы развития сотрудничества ОАО «ФСК ЕЭС» с ведущими техническими вузами страны, имеет огромный положительный эффект. Она способствует трудовой закалке молодежи, студенты получают более четкое представление о будущей профессии. В конечном счете, это позволяет привлечь молодых и перспективных сотрудников в российскую энергетику.

Обсудить на форуме
Метки: МЭС УРАЛА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+