Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Холдинг МРСК – за формирование национального проекта "Безопасное детство"

27 августа 2012, 09:32 1164 Время чтения ≈ 16 мин
Источник: ОАО Россети

В Великом Новгороде успешно завершилась первая Всероссийская практическая конференция «Детская электробезопасность превыше всего». Организованный Холдингом МРСК на базе филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" - "Новгородэнерго" Форум проходил с 22 по 24 августа с.г.. Помимо специалистов МРСК/РСК, в нем приняли участие представители Института уполномоченных по правам ребенка при Президенте РФ, Министерства образования и науки РФ, МЧС РФ, МВД РФ, министерств/департаментов образования субъектов Российской Федерации, а также Ростехнадзора, Росмолодежи, Русской Православной Церкви, общественных организаций.

Холдинг МРСК, будучи социально ответственной компанией, предпринимает кардинальные меры информационно-просветительского, технического и организационного характера по предотвращению случаев электротравматизма. 28 июня с. г., учитывая остроту проблемы, в ОАО "Холдинг МРСК" издан приказ "О снижении рисков травматизма сторонних лиц на объектах дочерних и зависимых обществ ОАО "Холдинг МРСК". В соответствии с ним в июле-августе с.г. во всех субъектах Российской Федерации по инициативе МРСК/РСК состоялись «круглые столы», на которых были сформированы инновационные идеи и системные предложения по минимизации риска попадания детей под электрическое напряжение. Практическая конференция в Великом Новгороде стала заключительным этапом всероссийского обмена знаниями, опытом, технологиями, методами работы по профилактике детского электротравматизма. Был принят к руководству в практической деятельности Комплекс мероприятий по предупреждению случаев электротравматизма детей и подростков "Детская электробезопасность превыше всего", как неотъемлемый раздел действующей в Группе компаний «Холдинг МРСК» Целевой коммуникационной программы по предотвращению случаев травматизма сторонних лиц на объектах операционных компаний распределительного электросетевого комплекса.

Всероссийская конференция рекомендовала ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «ФСК» свести сгенерированные предложения в единую систему работы по предотвращению детского травматизма на объектах электросетевого комплекса, которая будет содержать в том числе мероприятия по информированию населения Российской Федерации об опасности электросетевых объектов для жизни детей и подростков (с использованием электронных и печатных СМИ, полиграфической продукции, мультимедийной продукции и веб-коммуникаций, средств наружной рекламы), а также организации образовательного и учебно-воспитательного процессов по передаче детям и подросткам знаний об основах обращения с электричеством.

В частности, решено объединить усилия ОАО «ФСК», ОАО «Холдинг МРСК», органов государственной власти (в том числе Минэнерго, МЧС, МВД, Минобрнауки, Минтруда, Минрегионразвития), правоохранительных структур, средств массовой информации, образовательных учреждений, историков, социальных педагогов, психологов и психофизиологов для решения проблемы детской электробезопасности.

Как подчеркнул председатель Оргкомитета Всероссийской конференции, директор по информационной политике и коммуникациям ОАО «Холдинг МРСК», заместитель руководителя Научного отделения «Проблемы безопасности ТЭК» Александр Ужанов, «главная цель нашей Конференции – не только обратить внимание государства и бизнеса на электробезопасность детей, а главным образом показать на примере практического решения проблемы профилактики детского электротравматизма в электросетевом комплексе России предпочтительные пути консолидации межведомственных ресурсов в интересах создания повсеместно условий для развития у детей рефлексов самозащиты, формирования привычки к безопасному поведению. Решено объединить практику и науку, образовательную и трудовую сферы, и даже спорт и культуру поставить на службу общенациональному проекту «Безопасное детство». Нужна особая социо-культурная среда, в которой государство, бизнес и гражданское общество сложат свои усилия по недопущению попадания детей и подростков в очаги опасности для здоровья, а в случаях столкновения с угрожающими факторами необходимо подготовить их к адекватному поведению. Мы договорились с законодателями уточнить понятие «энергобезопасность», совместно поработать над инициативами по формированию государственного стимулирования деятельности по комплексной детской безопасности (телефонная, дорожная, пожарная, электрическая и др.), отнесению пропагандистских материалов по профилактике детского электротравматизма к социальной рекламе с размещением в электронных и печатных СМИ на некоммерческой основе. В лице представителей Института уполномоченных по правам ребенка мы обрели сторонников в проведении просветительской работы с родителями, педагогами, в обучении взрослых и детей в игровой форме навыкам оказания первой медицинской помощи в рамках физкультурно-оздоровительного проекта «Спасение жизни» (англ. - Lifewrestling). Совместно с Союзом малых городов России (объединяет около 700 моногородов) намерены реализовать идею он-лайн картографирования опасных зон малых городов по опыту города Урай Ханты-Мансийского района. Будет поддержана и перенесена в другие регионы России молодежная инициатива ОАО «МРСК Северо-Запада» по волонтерству в сфере просвещения детей основам электротехники и безопасному поведению вблизи энергетических объектов. Решено создать в Научном отделении «Проблемы безопасности ТЭК» целевую группу «Проблемы консолидации государства и бизнеса по обеспечению комплексной безопасности детства» во главе с заместителем председателя Координационного Совета уполномоченных по правам ребенка в Западном федеральном округе, кандидатом юридических наук Дмитрием Шаховым».

В ходе Конференции состоялась выставка-ярмарка методических материалов Группы компаний "Холдинг МРСК" по профилактике детского электротравматизма. Были представлены оригинальные методические разработки, учебно-образовательные фильмы, психологические тесты, флеш-игры, памятки, обучающие сувениры, используемые в профилактической работе. Созданная из числа специалистов и участников Конференции Экспертная комиссия во главе с Виталием Струговцом (ОАО «МОЭСК»), объективно оценила представленные на выставке разработки, методики, наглядную агитацию, презентационные материалы по вопросам профилактики детского электротравматизма и взяла на себя обязательства для повышения эффективности профилактической, пропагандистской и воспитательной работы разработать единые стандарты в информационно-пропагандистской работе по детскому электротравматизму, как опираясь на имеющийся опыт, так и применяя рекомендации педагогической, психологической и коммуникационной наук. Унификация данного вида деятельности позволит избежать в будущем смысловых ошибок в проведении занятий с детьми по основам электротехники и электробезопасности, оптимизировать расходы энергетических компаний на деятельность, связанную с исключением случаев травматизма сторонних лиц на электросетевых объектах.

Участники Конференции выступили с обращением к Министерству образования и науки Российской Федерации о включении в предмет "Основы безопасности жизнедеятельности" специального раздела "Электробезопасность". Предлагается, в частности, обязательное проведение уроков безопасности во всех классах не реже 1 раза в учебную четверть; проведение учебно-методических семинаров с педагогами по вопросам организации уроков электробезопасности, ориентированных на соответствующие группы учащихся (младшие классы, средние классы, старшие классы) и на дошкольные образовательные учреждения (не реже 1 раза в полугодие).

Для решения этих задач предлагается создание совместной Рабочей группы по согласованию типовых сценариев уроков электробезопасности и разработке информационно-пропагандистских материалов по данной теме (буклетов, видеороликов, флеш-игр, обучающей сувенирной продукции, комиксов и т.д.), ориентированных на соответствующие группы учащихся с последующим направлением их в структурные подразделения образования субъектов Российской Федерации, а также в учебные заведения и дошкольные образовательные учреждения. В Рабочую группу в качестве эксперта вошел учащийся 9 класса СШ №100 города Санкт-Петербурга, руководитель проекта «Блог школьного Всезнайки», член Международной академии дебатов Сергей Абрамов, который поучительно выступил на Конференции на тему «Взгляд подростка на электрическую розетку».

Пилотными регионами для разработки комплексной программы безопасности детей, включающей в себя подпрограммы пожарной, дорожной, телефонной и электрической безопасности, выбраны Новгородская, Нижегородская, Ростовская и Московская области. В рамках реализации Программы в 2013-2014 гг. планируется создать по одному электроэнергетическому профильному классу в общеобразовательных школах пилотных регионов. Первым, как ожидается, может стать электроэнергетический класс в Подберезской сельской школе Новгородской области, который предположительно будет находиться под патронажем Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» - «Новгородэнерго». В перспективе речь может идти об Ассоциации российских школ с электроэнергетическим профилем. Для начала Всероссийская конференция рекомендует всем районам электрических сетей (подразделения электросетевых филиалов - всего 1697) создать в каждом административном районе в регионах ответственности МРСК/РСК на базе общеобразовательных школ подростковые электротехнические клубы «Юный лодыгинец», приурочив их открытие к 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера-электротехника, изобретателя угольной нити накаливания (11 июля 1874 года) Александра Николаевича Лодыгина (6 октября 1847 года, с.Стеньшино, Липецкий уезд, Тамбовская губерния - 6 марта 1923 года, Бруклин, Нью-Йорк, США).

24 августа с.г. состоялась встреча участников Конференции с делегатами Педагогического Форума Новгородской области «Общество и дети», в котором под председательством Губернатора Новгородской области Сергея Митина участвовали около 600 представителей комитетов образования Новгородской области. Педагогам была продемонстрирована целевая коммуникационная программа «Детская электробезопасность превыше всего», другие смежные коммуникационные проекты ОАО «Холдинг МРСК» - «Энергоэффективная школа» и «Электроэнергетика – профессиия будущего». Комментируя инициативу Конференции о создании в Новгородской области экспериментального электроэнергетического класса и энергоэффективной школы на базе СШ в селе Подберезье, Сергей Митин отметил, что «власти региона тратят порядка 6 млрд. рублей на обеспечение учебного процесса, при этом 900 млн. рублей из этой суммы направляются непосредственно на услуги ТЭК (тепло, электричество, водоснабжение). Поэтому актуальность данного предложения, по отзыву губернатора, несомненна». Тем самым опыт филиала ОАО "МРСК Урала" - "Пермэнерго" по трансформации обычных российских школ в энергоэффективные будет востребован в Новгородской области, а при поддержке Министерства образования и науки РФ и в других регионах России.

Не меньший интерес вызвал у педагогов опыт филиала ОАО "МРСК Северного Кавказа" – «Ставропольэнерго» по реализации Целевой коммуникационной программы "Электроэнергетика – профессия будущего". В Ставропольском крае в настоящее время отлаживается система профессиональной ориентации и трудоустройства молодежи в электроэнергетике и электросетевом комплексе. В гимназии №1 и СШ №36 города Ставрополя создаются специализированные электроэнергетические классы, прорабатывается модель подготовки электромонтеров на базе школ ДОСААФ, студенты Северо-Кавказского государственного технического университета вводятся во внешний резерв «Ставропольэнерго» уже начиная со 2-го курса. Данный проект, неподдельно заинтересовавший новгородских педагогов, планируется вынести на обсуждение Всероссийской селекторной конференции Министерства образования и науки РФ в сентябре-октябре с.г..

Трехдневная Конференция «Детская электробезопасность превыше всего» продемонстрировала мощный интеллектуальный и организационный потенциал Холдинга МРСК в реализации требований энергетической безопасности. Открытость и конструктивность, с которой ОАО «Холдинг МРСК», поддерживаемый своим надежным партнером в лице Общества сторонников развития фундаментальных и отраслевой наук в интересах энергетического комплекса «Энергетика будущего», предлагает консолидировать накопленные в стране знания и опыт в деятельности по сбережению нации в такой специфической области, как безопасность систем передачи и распределения электроэнергии – залог успеха инновационного проекта «Безопасное детство», который может стать при поддержке здоровых сил в нашей стране общенациональным.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+