Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Норникель инвестирует 120 млрд рублей

28 августа 2012, 11:28 1112 Время чтения ≈ 2 мин

 ГМК "Норильский никель" планирует направить на развитие минерально-сырьевого комплекса до 2016 года около 120 миллиардов рублей, говорится в сообщении компании.

В 2011 году "Норникель" уже направил на эти цели 13 миллиардов рублей, в 2012 году - 17,7 миллиарда рублей. Развитие сырьевой базы в настоящий момент является одним из приоритетов компании, отмечается в сообщении.

Средства тратятся на вскрытие, подготовку и отработку месторождений полезных ископаемых, строительство новых объектов, модернизацию оборудования, закупку техники. Так, в 2012 году горно-рудные предприятия ГМК получат 122 единицы самоходного дизельного оборудования различного назначения на общую сумму 3,2 миллиарда рублей.

В соответствии со стратегий производственного развития "Норникеля" до 2025 года компания реализует систему мероприятий по восполнению рудно-сырьевой базы и увеличению добычи руды на глубоких горизонтах. С этой целью на руднике "Комсомольский" реализуются проекты, которые позволят увеличить объемы добычи всех типов руд до 8,6 миллиона тонн в год к 2025 году.

На шахте "Скалистая" рудника "Комсомольский" строятся два ствола глубиной 2056 метров и 2052 метра. Их сдача запланирована на 2017 и 2019 годы. Это будут самые глубокие стволы в России, отмечается в релизе. Они обеспечат подъем на поверхность 1,5 миллиона тонн руды в год, а также доставку работников и технологических грузов. Инновационной частью проекта является система кондиционирования воздуха, температура которого на глубоких горизонтах достигает плюс 40 градусов.

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

По итогам 2011 года "Норильский никель" снизил производство никеля на 0,8% по сравнению с 2010 годом - до 295,1 тысячи тонн. Производство меди снизилось на 2,8% - до 377,9 тысячи тонн.

Обсудить на форуме
Метки: НОРНИКЕЛЬ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+