Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики ОАО "МРСК Юга" противопоставили стихии высокий профессионализм

29 августа 2012, 10:42 794 Время чтения ≈ 3 мин

Уже несколько часов энергетики филиала ОАО "МРСК Юга" - "Ростовэнерго" ликвидируют последствия стихии и восстанавливают энергоснабжение нескольких населенных пунктов   района, нарушенное из-за неблагоприятных погодных условий.

Гроза, бушевавшая в регионе всю ночь, ливень, шквалистый ветер, порывы которого достигали 23 м в секунду, вызвали технологические нарушения в работе электросетевого оборудования: отключены 18 ЛЭП 6/10 кВ, 271 ТП. Находившиеся в готовности аварийно-восстановительные бригады филиала ОАО "МРСК Юга" - "Ростовэнерго" с получением первой информации об отключениях оперативно приступили к ликвидации последствий стихии. К работам привлечено 19 бригад, 45 специалистов и 19 единиц спецтехники. В ходе работ есть положительная динамика: по состоянию на 8.00 восстановлено электроснабжение целого ряда населенных пунктов западных, центральных и северо-восточных районов Ростовской области. Ситуация усугубляется тем, что ветер и ливень не прекращаются и энергетикам приходится работать в экстремальных условиях.

Ситуация усугубляется тем, что восстановление проводится в сложных  метеоусловиях, при порывах ветра и ливневом дожде. Ростовским энергетикам приходится работать в экстремальных условиях

По мнению экспертов, в таких погодных условиях нарушения в работе электросетевого оборудования неизбежны. Кандидат технических наук, профессор Азово-Черноморской государственной аграрно-инженерной академии Михаил Юндин считает, что в сложившихся погодных условиях вероятность возникновения технологических нарушений в работе оборудования электросетевого комплекса увеличивается многократно. Как пояснил эксперт, воздушные линии из-за скоростного напора ветра на провода чаще начинают отключаться. Наиболее неблагоприятные условия создаются при прохождение трасс воздушных линий на открытых вершинах горных хребтов и возвышенностей, доступных ветру любого направления, а также при расположении на наветренных склонах.

Другим опасным для воздушных линий явлением, по мнению кандидата технических наук Михаила Юндина, является пляска проводов. Она возникает при сильном порывистом ветре и связано с колебанием ЛЭП. При пляске проводов возникают значительные динамические усилия в линейной арматуре и в траверсах опор, наблюдаются повреждения проводов, линейной арматуры, изоляторов и самих опор. Последствия пляски проводов приводят к выходу линии из работы на длительное время из-за разрушения анкерных полетов.

Окончательно восстановить электроснабжение энергетики планируют в ближайшие несколько часов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+