Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Богословском алюминиевом заводе создана чрезвычайная комиссия

31 августа 2012, 09:15 969 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

 Губернатор Евгений Куйвашев 30 августа своим указом создал на Богословском алюминиевом заводе в Краснотурьинске чрезвычайную комиссию. ЧК займется урегулированием вопросов кризисной ситуации, складывающейся на после принятия решения о сокращении производства собственником предприятия ОК РУСАЛ, и контролем соблюдения прав трудового коллектива завода.

О своем решении глава региона сообщил в ходе рабочего совещания по проблеме БАЗа.

«Такие решения (решение совета директоров ОК РУСАЛ – прим. ред.) не могут быть реализованы без учета мнения жителей и руководства области. Ни один город, ни одно производство мы в обиду так легко не дадим, —подчеркнул губернатор. —В прошлом году власти оперативно отреагировали и собственники предприятия дали обещание найти пути решения этой проблемы. В настоящее время я проинформировал о сложившейся ситуации Президента России и председателя правительства РФ и принял решение о создании чрезвычайной комиссии, распоряжение подписано», передает metalinfo.ru.

В обсуждении первоочередных действий в этой конфликтной ситуации в четверг, 30 августа приняли участие руководитель администрации губернатора Яков Силин, областной премьер Денис Паслер, его заместитель, курирующий вопросы промышленности, Александр Петров, председатель областной Федерации профсоюзов Андрей Ветлужских и председатель профсоюза работников Богословского алюминиевого завода Николай Прокофьев.

В чрезвычайную комиссию помимо членов областного правительства войдут представители прокуратуры, компаний РУСАЛ и СУАЛ, КЭС-Холдинг, областной федерации профсоюзов и заводского профсоюзного комитета, депутаты Законодательного собрания области и Краснотурьинской Думы и глава администрации Краснотурьинска. Возглавит ее председатель областного правительства Денис Паслер. Планируется, что первые решения комиссии будут приняты уже на следующий день.

Кроме того, губернатор обратился к руководству органов прокуратуры с требованием дать оценку правовым основаниям решения совета директоров ОК РУСАЛ. Также губернатор дал поручение главе областного правительства держать постоянный контакт с собственниками и сотрудниками завода, профсоюзом, для предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций и защиты прав трудящихся.

Андрею Ветлужских поручено проверять исполнение со стороны собственников решений чрезвычайной комиссии. Лидер областной федерации профсоюзов заверил Евгения Куйвашева в том, что не только профсоюзы, но и движение «В защиту человека труда!» будет держать эту проблему на постоянном и пристальном контроле.

Сейчас на БАЗе под угрозой увольнения по разным оценкам находятся от 600 до 1000 человек.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+