Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Форум-диалог атомщиков и общественности отражает желание сохранить атомную энергетику

6 сентября 2012, 13:30 1125 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Проведение форума-диалога атомщиков и общественности в Санкт-Петербурге - "это желание российских атомщиков сохранить атомную энергетику".

Так расценил начавшуюся работу в северной столице УП Международного общественного форума-диалога "Атомная энергия, общество, безопасность-2012" первый заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" и заместитель председателя Общественного совета "Росатома" Александр Локшин.

По его словам, "в наши дни, если общественность не поддержит атомную энергетику, то она просто умрет". События на японской АЭС "Фукусима" нанесли ощутимый удар по мировой атомной энергетике и результатом этой аварии стало то, что ряд стран под давлением общественности приняли решение или планируют отказаться от атомной энергетики", - продолжил он, передает i-russia.ru.

Однако, отметил Локшин, то, что мы делаем в России в диалоге с общественностью и экологами, говорит о том, что пока еще мы не добились отношения общественности к атомной энергетике, которая была в стране до "Фукусимы", но это намного лучше, чем сразу же после аварии на японской АЭС.

По словам Локшина, такой вывод сделан "в результате общественных опросов по нескольким методикам независимых организаций, чтобы снять недоверие к результатам этих опросов".

Локшин подчеркнул, что "работа по повышению безопасной эксплуатации российских АЭС началась не после "Фукусимы" , а сразу после Чернобыля, и не останавливалась ни на минуту". "Новые реакторы, которые мы построили в Индии, где со дня на день будет загружаться ядерное топливо, а также те, что мы построили в Китае и строим на новых площадках у себя в стране, в условиях, в которых оказалась АЭС "Фукусима", обеспечили бы ее безопасность при полной потери источников ее электроснабжения и источников охлаждения в течение месяца", - подчеркнул он.

"В любом случае, на наших блоках теперь при любом развитии событий на АЭС радиационного воздействия на территории вокруг АЭС быть не должно", - уверяет Локшин.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно