Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Алюминиевый композитный провод 3M™ ACCR применен при вводе новых генерирующих мощностей на Пермской ТЭЦ-6

7 сентября 2012, 11:44 1288 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: 3M Россия

Реализованный проект является ключевым для развития энергосистемы Пермского края.

Ввод в действие новой парогазовой установки на Пермской ТЭЦ-6 увеличил  электрическую мощность электростанции в три раза. Выдача мощности в 124 МВт потребовала реконструкции линий электропередачи 110 кВ «ТЭЦ-9 - ТЭЦ-6» и «Пермь - ТЭЦ-6».
В реконструкции ЛЭП «Пермь – ТЭЦ-6» был применен композитный провод 3М™ACCR. Всего было смонтировано 52 км провода.

Как отметил первый заместитель генерального директора ЗАО «КЭС» Андрей Вагнер, «совместно с «МРСК Урала» мы нашли самый оптимальный вариант схемы выдачи мощности - наименее затратный и при этом наиболее эффективный по техническому исполнению. Нам очень важно было вовремя получить линии повышенной пропускной способности, и электросетевики успешно справились с этой задачей, выполнив свои обязательства качественно и точно в срок».

Провод 3М™ ACCR позволяет передавать до двух раз больше мощности по сравнению с общеприменимым сталеалюминиевым проводом такого же сечения при соблюдении всех требований и ограничений по безопасности.
Применение провода 3М™ ACCR при реконструкции объекта позволило значительно сократить сроки проведения работ в условиях плотной городской застройки, т.к. провод был инсталлирован на имеющиеся опоры ЛЭП, без увеличения габаритов и количества опор.

Ввод новых генерирующих мощностей на Пермской ТЭЦ-6, синхронизируемый с развитием сетевого хозяйства, позволит повысить надежность и устойчивость Пермско-Закамского энергоузла, обеспечит возможность подключения к сетям новых потребителей.

«Масштабные лабораторные и полевые испытания подтвердили способность провода 3М™ ACCR работать при любых погодных условиях, а также в условиях пиковых нагрузок. Это позволяет не беспокоиться за перегрев провода и вызываемое этим перегревом ускоренное его старение при эксплуатации. Прочность этого провода делает его надежным и экономически обоснованным решением для развития электрических сетей», - отметил Роман Котов, эксперт компании «3М Россия».

Реконструкция Пермской ТЭЦ-6 в рамках инвестиционной программы КЭС-Холдинга началась в 2009 году. Проект по строительству ПГУ-124 МВт вошел в договор на предоставление мощности, подписанный правительством РФ. Реконструкцию ЛЭП  с использованием провода 3М™ ACCR провел филиал ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго».

Справочно

Провод 3М™ACCR превосходно показал себя в экстремальных условиях, таких, как режимы чрезвычайно низких или высоких температур, повышенная влажность, воздействие сильного ветра и вибрации. Применение 3М™ ACCR в этих условиях значительно сокращает затраты на ремонт линий электропередачи.

Масса провода ACCR на 15% меньше массы аналогичного по диаметру сталеалюминиевого провода, что дает меньшие стрелы провисания в сравнимых условиях. Активное сопротивление ACCR также на 5-8% меньше аналогичной величины сталеалюминиевого провода, а его прочность на разрыв - выше. Провод 3М™ACCR  сохраняет свои свойства при температурах до 210°С, с пиковыми нагрузками до 240°С.

Первая реконструкция линий электропередачи в условиях  плотной городской застройки с применением провода ACCR была выполнена в Москве в 2008 году – ВЛ 110кВ Очаково-Одинцово, 1,2 . Проекты с использованием ACCR реализованы в Перми, Вологде, Иркутске, Чите и других регионах России. 
 
Провод 3M™ ACCR заслужил широкое признание в России. В 2009г компания 3М получила положительное заключение Аттестационной комиссии ОАО «ФСК ЕЭС» на применение высокотемпературного неизолированного композитного провода ACCR. Согласно заключению, данное оборудование соответствует требованиям национальных стандартов и дополнительным требованиям ОАО «ФСК ЕЭС» и рекомендуется для применения на объектах Федеральной сетевой компании

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно