Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Представители Системного оператора приняли участие в работе 44-й сессии CIGRE

10 сентября 2012, 14:07 1566 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Делегация ОАО «СО ЕЭС» во главе с Председателем Правления Борисом Аюевым приняла участие в работе 44-й сессии Международного совета по большим электрическим системам (СИГРЭ), прошедшей 26–31 августа в Париже. Представители Системного оператора представили доклады в ходе работы исследовательских комитетов СИГРЭ D2 – «Информационные системы и связь» и C1 – «Планирование энергосистем и экономика».

Директор по развитию технологий диспетчерского управления Александр Ильенко и начальник Службы перспективного развития Денис Пилениекс представили результаты проделанной Системным оператором работы по изменению методики формирования балансов мощности для более корректного учета температурных факторов на режимы работы ЕЭС в докладе «Проблематика формирования балансов мощности ЕЭС России для периода экстремальных климатических условий» на заседании комитета C1. Измененная методика, в частности, позволяет учитывать влияние экстремально высоких температур наружного воздуха в летний период на располагаемую мощность электростанций обеспечивая адекватное определение допустимых объемов резервов мощности в энергосистеме.

Доклад «Развитие информационной платформы организации измерения, сбора, обработки и передачи данных между объектами электроэнергетики и центрами управления» на заседании комитета D2 был представлен Директором по автоматизированным системам диспетчерского управления ОАО «СО ЕЭС» Алексеем Данилиным в соавторстве с заместителем генерального директора – руководителем экспериментально-исследовательского центра дочерней компании Системного оператора ОАО «НТЦ ЕЭС» Андреем Герасимовым, директором филиала ОАО «НТЦ ЕЭС» в Екатеринбурге Николаем Шубиным и старшим инженером-электронщиком отдела релейной защиты и автоматики инженерной компании «Прософт-системы» Михаилом Молвинских.

Алексей Данилин поделился с членами CIGRE накопленным в ОАО «СО ЕЭС» опытом по созданию сложных территориально распределенных информационных систем различных типов. Он подробно остановился на вопросах повышения наблюдаемости объектов энергосистемы, изменениях в подходах к произведению измерений параметров электроэнергетических режимов, обработки и транспорта информации между объектами и диспетчерскими центрами.

В заседаниях исследовательских комитетов СИГРЭ приняли участие: Заместитель Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Федор Опадчий – представитель России в исследовательском комитете С5 «Электроэнергетический рынок и его регулирование», Заместитель главного диспетчера по режимам ОАО «СО ЕЭС» Владимир Дьячков – представитель России в исследовательском комитете С2 «Управление и контроль энергосистем», Начальник Департамента технического регулирования Юрий Кучеров – представитель России в исследовательском комитете С6 «Распределенные системы и рассредоточенная генерация». Исследовательские комитеты являются основной формой организации работы по проведению исследований, обмену передовым мировым опытом и научно-технической информацией в электроэнергетике.

В состав делегации Системного оператора вошли также двое молодых специалистов, победителей Молодежной программы «Инвестируя в будущее», организованной в рамках десятой выставки и конференции Russia Power 2012: ведущий специалист Отдела устойчивости и противоаварийной автоматики Службы электрических режимов ОАО «СО ЕЭС» Елена Репина и главный специалист Службы электрических режимов Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Томской области» (Томское РДУ) Александр Митряшкин.

Победители Молодежной программы приняли участие в заседаниях исследовательских комитетов, семинаре «Образование специалистов электроэнергетики для энергетики будущего» и круглом столе по обсуждению вопросов молодежной политики в области электроэнергетики в разных странах, включая Россию, США, Китай, Германию и Великобританию, прошедших в рамках 44-й сессии СИГРЭ. Также они побывали на экскурсии, специально организованной для молодых инженеров – членов CIGRE, на современную парижскую подстанцию 225 кВ Seine компании RTE, созданную с использованием последних достижений в электротехнике.

Во время 44-й сессии СИГРЭ проходила техническая выставка, на которой были представлены передовые разработки в области электроэнергетики более 200 компаний со всего мира. Среди них ABB, Alstom, GE, Hitachi, Mitsubishi Electric и др. Российские производители были представлены компаниями OPTEN, Global Insulator Group, INVENT, Intron Plus, Prosoft-Systems и Streamer Electric.

Информация о CIGRE

В состав CIGRE (International Council On Large Electric Systems, Международный совет по большим электрическим системам, СИГРЭ), входят представители 90 стран мира, включая Россию. Одним из важнейших направлений деятельности CIGRE является проведение исследований в области функционирования больших энергосистем, выработка стратегии их интеграции, поиск решений проблем управления и повышения устойчивости работы, а также последующее распространение результатов исследований среди специалистов, работающих в области энергетики.

Российские энергетики участвуют в работе CIGRE с 1923 года, в 1957 образован Советский Национальный Комитет СИГРЭ, который впоследствии стал Российским Национальным Комитетом.

С 2009 года председателем Российского Национального Комитета СИГРЭ является Председатель Правления ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» Борис Аюев.

В ходе регулярных сессий CIGRE более 6000 специалистов, занятых во всех областях электроэнергетики, обмениваются опытом, намечают перспективные направления сотрудничества в развитии национальных энергосистем. По результатам исследований, проводимых CIGRE, публикуются отчеты, обзоры и другие материалы, широко используемые при формировании стратегии развития энергетики в Европейском Союзе и других регионах мира.

В рамках CIGRE постоянно действует 16 международных исследовательских комитетов и большое количество рабочих групп, сформированных из авторитетных специалистов, тематика работы которых охватывает весь спектр проблем функционирования и развития энергосистем и энергетических рынков.

Со времени своего основания в 2002 году ОАО «СО ЕЭС» является коллективным членом CIGRE. Активная работа в исследовательских комитетах CIGRE помогает Системному оператору эффективно участвовать в разработке международной стратегии развития энергетики. Постоянное участие в работе Международного совета дает возможность вести активный диалог с ведущими специалистами стран СНГ, Евразийского экономического сообщества, Евросоюза, США, других государств и международных организаций, позволяет получать «из первых рук» новейшую информацию о существующих тенденциях и путях развития электроэнергетики, своевременно учитывать накопленный мировой опыт в работе Системного оператора.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС, CIGRE-2012

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+