Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики консолидируют усилия, знания и опыт для подготовки электросетевого комплекса к зиме

14 сентября 2012, 11:38 1038 Время чтения ≈ 8 мин

12 сентября в Нижнем Новгороде состоялось производственное совещание технических руководителей подразделений операционных компаний ОАО «Холдинг МРСК» и филиалов ОАО «ФСК ЕЭС»: «МРСК Центра и Приволжья», «МРСК Волги» и «МРСК Центра», «МОЭСК», «МЭС Волги», «МЭС Урала» и «МЭС Центра». Среди основных целей мероприятия – консолидация усилий по подготовке к ОЗП, обмен опытом по ликвидации аварийных ситуаций, выработка четких механизмов взаимодействия при предотвращении и устранении технологических нарушений в предстоящий осенне-зимний период 2012-2013 гг.

Приветствуя собравшихся, Сергей Андрус, заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья» отметил: «Проведение подобных мероприятий имеет большое значение в обеспечении миллионов потребителей бесперебойным и качественным электроснабжением в период максимальных нагрузок. Обмен опытом и консолидация усилий в предотвращении и ликвидации аварий на объектах электросетевых хозяйств становятся гарантом успешного прохождения предстоящей зимы».

 «Актуальность темы взаимодействия электросетевых компаний по вопросам использования РИСЭ, спецтехники и аварийного запаса связана с чрезвычайными ситуациями, с которыми столкнулись сетевые организации в 2010-2011 г.г.: ураганы и пожары летом 2010 года, ледяные дожди в декабре 2010 г. – январе 2011 года, - отметил в своей презентации начальник департамента эксплуатации ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Алексей Мишанин. - На основе анализа опыта работы в чрезвычайных климатических условиях было принято решение об увеличении количества автономных источников питания,  средств связи, а также по расширению парка  высокопроходимой спецтехники».

В настоящее время в МРСК Центра и Приволжья готовы к использованию на период работ по ликвидации аварий 679 резервных источников электроснабжения (РИСЭ) суммарной мощностью 21,2 Мвт. Из них 186 передвижных ДЭС мощностью 30-400 кВт и суммарной мощностью 15,7 МВт, которые также используются при плановых работах для электроснабжения социально-значимых потребителей. А также пять модульных мобильных подстанций (ММПС) 110/10(6) по 25 МВА. 

Также в преддверии холодов энергетики привели в боевую готовность 5 842 единицы транспортной техники, из них 3 914 единиц спецтехники. На случай проведения аварийно-восстановительных работ осенью-зимой 2012-2013 гг. в компании будет задействовано  104 мобилизационные бригады, укомплектованные  необходимым инструментом и приспособлениями, спецодеждой и продовольственными пайками. В их распоряжении будут 180 единиц спецтехники повышенной проходимости. На 100 процентов укомплектован централизованный аварийный резерв, благодаря чему  в случае нештатной ситуации энергетики смогут производить восстановительные работы в предельно короткие сроки.

Продолжая совещание, заместитель главного инженера по эксплуатации ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Костерин подчеркнул: «Лето и зима 2010 -2011 гг. для энергетиков МРСК Центра и Приволжья стали настоящим испытанием, благодаря которым сегодня у специалистов компании достаточно опыта не только в быстром и качественном устранении технологических нарушений, но и во взаимодействии с другими электросетевыми организациями.  Поэтому формирование единой информационной базы по запасам аварийного резерва, подрядным организациям, а также отработка взаимодействий по предупреждению и устранению нештатных ситуаций – одна из приоритетных задач, стоящих сегодня перед энергокомпаниями».

Подобная работа проведена и в других электросетевых компаниях. В случае масштабных стихийных бедствий энергетики МРСК и ФСК ЕЭС готовы оказать друг другу поддержку, отправив на место ЧС бригады взаимопомощи. Все ДЗО Холдинга МРСК и МЭСы ФСК ЕЭС на сто процентов укомплектованы запасом оборудования и материалов и, в случае необходимости, также готовы к его «перебросу» на  место ЧС.

Так, в МЭС Волги, в случае необходимости, к выполнению аварийно-восстановительных работ готовы приступить более 220 мобильных ремонтных бригад и свыше  800 единиц спецтехники; МРСК Волги  -  62 аварийно-восстановительные бригады; МЭС Урала готовы направить более 400 единиц спецтехники; в МЭС Центра - 207 аварийно-восстановительных бригад и  и  576 единиц спецтехники; в МРСК Центра  создан «энергетический спецназ» из 90 бригад и 164 единиц спецтехники.

Кроме того, в рамках налаживания оперативного взаимодействия коллеги-энергетики из  МРСК и ФСК ЕЭС, совместно с органами МЧС и местными администрациями во всех регионах проводили совместные тренировки по отработке совместных действий в чрезвычайных ситуациях.

Логичным продолжением семинара-совещания стало посещение оперативно-информационного центра (ОИЦ) ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

«Мы открыли ОИЦ в январе этого года, объединив под одной крышей оперативно-ситуационный центр компании, центр обслуживания клиентов и Call-центр. Сюда  стекается  вся информация об отклонениях от нормальной схемы сети, а также об аварийных отключениях, последствиях и ходе аварийно–восстановительных работ, - рассказал Сергей Андрус. -  Создавая Объединенный информационный центр, руководство и специалисты компании хотели, чтобы люди получали информацию от первоисточника. Очень важно, чтобы наши потребители знали, что в случае отключения электроэнергии мы спешим вернуть свет в их дома, а при необходимости технологического присоединения мы оперативно находим ресурсы для подключения».

Тема обратной связи с потребителями, особенно во время ликвидации последствий ЧС, вызвала бурное обсуждение среди участников семинара. Представители МРСК и МЭСов поделились опытом информирования населения в случае отключений электроэнергии и пообещали взять наиболее удачные примеры коллег «на вооружение».

В заключение встречи энергетики посетили ПС Свердловская филиала «Нижновэнерго» МРСК Центра и Приволжья, где состоялся смотр техники и мобильных бригад компании. Оперативный штаб, оборудованный всем необходимым для работы в полевых условиях, бригадный автомобиль «Садко», разработанный с учетом пожеланий энергетиков на базе ГАЗ 33081, краны-манипуляторы повышенной проходимости, световая башня на базе автономного источника питания – вот лишь некоторые образцы техники, которые смогли увидеть участники семинара.

«Обеспечить надежное электроснабжение потребителей Центра и Приволжья России – общая, стратегически важная задача, стоящая сегодня перед энергетиками МРСК, МЭС и ПМЭС. Ведь зачастую, в случае ликвидации последствий масштабных ЧС, нам приходится действовать единым фронтом, перебрасывая мобильные бригады, технику оборудование и материалы из одного региона в другой»,  - резюмировал Сергей Андрус, подводя итоги совещания.

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+